250 лет со дня рождения каменотеса, ваятеля и строителя Самсона Суханова.

10 июля 2018 года исполняется 250 лет со дня рождения каменотеса, ваятеля и строителя Самсона Ксенофонтовича  Суханова. Его имя вызывало уважение и восхищение среди ценителей искусства в первой трети XIX  века, и было забыто в наше просвещенное время.  Сын бедного пастуха и батрачки из Вологодской губернии Самсон Суханов, работавший в Санкт-Петербурге в первой половине XIX века вложил свой труд и свой талант в такие уникальны творения архитектуры, как Казанский собор, Биржа, Горный институт, Исаакиевский собор, Адмиралтейство, Михайловский дворец, Ростральные колонны на Стрелке Васильевского острова, Воронихинская колоннада в Петергофе, Царь-ванна в Баболовском парке Царского Села, Пьедестал для памятника Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве. Эти и многие другие объекты историко-культурного наследия нашего города, пригородов и страны являются гордостью и предметом показа туристам со всего мира.

Инициативная группа по празднованию 250 летия со дня рождения Самсона Ксенофонтовича Суханова решила провести ряд юбилейных мероприятий и в том числе научно-практическую конференцию «250-летию великого каменотеса и ваятеля Самсона Суханова посвящается...»

Дата проведения конференции – «10» июля 2018 года.

Начнется празднование 250-летия со Дня рождения Самсона Ксенофонтовича Суханова молебном в его, пожалуй, главном детище - Казанском соборе в 9 часов 00 минут. 
Одним из знаковых моментов этого дня станет презентация и передача копии картины «Самсон Суханов» кисти Василия Андреевича Тропинина (автор копии –художник Ярослав Сухов).

По окончании участники молебна перейдут в Дом архитектора Санкт-Петербурга: Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д.52, Особняк А.А. Половцова (Дом Архитектора), где пройдет научно-практическая конференция "250-летию со Дня рождения Самсона Ксенофонтовича Суханова посвящается...".  Конференция станет центральным событием юбилейных торжеств по случаю Юбилея великого русского каменотеса и ваятеля.

Начнется конференция презентацией книги В.А.Васильева «Самсон Суханов». Книга вышла в свет в 2017 году. Владимир Васильев на основе архивных документов описывает наполненную конфликтами жизнь ваятеля, роковые удары судьбы преследовавшие его с детства до конца жизни. Эта книга по сути стала первым серьезным рассказом о жизненном и творческом пути великого русского каменотеса и ваятеля. Ее первое издание просто разлетелось среди историков, краеведом и людей интересующихся историей нашего любимого города.

В конференции примут участие и выступят с докладами представители Казанского собора, Исаакиевского собора, Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, Вологодского землячества в Санкт-Петербурге, Горного университета, краеведческого общества города Москвы, Культурно-просветительского товарищества Ленинградской области и других организаций.

Участникам конференции будут представлены доклады:

1) В.П. Столбова «Самсон Суханов, родственное и свойственное окружение»;

2) В.П. Столбова «Каменотесы из Красноборья на строительстве Петербурга: Сухановы и Копыловы»;

3) Н.В. Иевлев, С.В. Степанов «Обзор публикаций о Самсоне Ксенофонтовиче Суханове».

4) Т.В.Позняк «Исаакиевский собор - гимн камню и памятник подвигу и таланту русского народа».

5) Н.А.Арютина «Самсон Суханов и Монферран» 

 Эти и другие доклады (См. программу конференции. Программа прилагается) несомненно будут интересны участникам конференции. По материалам конференции предполагается выпустить специальный сборник трудов участников конференции.

На конференции планируется презентовать выпуск русского(копорского) чая с символикой празднования 250-летия со дня рождения Самсона Ксенофонтовича Суханова, выпущенного членом НП "Серебряное кольцо" компанией "Капорочка" специально к юбилейной дате.

Также к юбилею планируется выпуск юбилейной памятной медали, которой Оргкомитет по проведению юбилейных мероприятий планирует отметить тех, кто внес и вносит вклад в популяризацию объектов историко-культурного наследия Самсона Суханова.

К юбилею подготовлена и выпущена в издательстве Пангея СПб стенгазета "Искусство дел каменотесных", которая будет передана в школы, колледжи и ВУЗы Северо-Запада России. А пока вы можете с нею познакомиться по ссылке: http://xn----stb8d.xn--p1ai/Portfolio/119/ 

К юбилею подготовлен диск-фильмотека о жизненном пути С.К.Суханова и объектах его творческого наследия.

 
Приглашаем желающих принять участие как в качестве докладчиков, так и слушателей.

О своей заинтересованности в подготовке и проведении конференции просьба сообщить 
по электронной почте np_silverring@mail.ru
С текущей информацией можно знакомиться на сайте нашего Партнерства: https://vk.com/silver_ring_russia
Отдельно отметим, что проведением конференции не заканчивается цикл праздничных мероприятий посвященных 250-летию со дня рождения С.К.Суханова. До конца года предусмотрен целый план юбилейных мероприятий (прилагается). Это позволит, на наш взгляд, всем желающим принять участие в подготовке и презентации фотовыставки, посвященной юбилею, подготовке и выпуску альбома о творческом наследии С.К.Суханова, в установке памятной доски на доме, где жил Самсон Ксенофонтович, организации музея его имени и конечно же установке памятника великому русскому каменотесу и ваятелю. И в этих делах каждый желающий сможет внести свою посильную ленту по увековечению памяти о Самсоне Ксенофонтовиче Суханове, чьи труды овеществленные в камне стали знаковыми объектами нашего города.

Фото Artchive.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.