В 2014 году, в год 200- летия со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова, в дань уважения к его поэтическому, литературному и художественному наследию, группой пензенских активистов при информационной поддержке Федерального агентства по туризму запланирован автопробег – литературная экспедиция по местам, связанным с жизнью и творчеством выдающегося пензяка.
Международный автопробег «Лермонтов. Кавказ» состоится в апреле – июле 2014 года и пройдет по следующим странам и регионам России: Азербайджан, Грузия, Ставропольский и Краснодарский края, Чеченская Республика, Республика Дагестан, по местам, где Михаил Юрьевич служил, отбывал ссылку, проходил лечение и был убит.
Цели проекта: пропаганда творчества великого писателя; популяризация его стихов, повестей, картин среди жителей Пензенской области, а также среди жителей городов на маршруте; популяризация Пензенской области, как туристического региона, в котором прошло детство М.Ю. Лермонтова и где расположен уникальный музей – заповедник «Тарханы», на территории которого находится могила поэта; общение и взаимодействие с лермонтовскими музеями и обществами других регионов России для дальнейшего сотрудничества в плане культурного обмена и туризма.
Организатор автопробега - Симонов Денис,
тел.: +7 927 375 09 36, e-mail: sim_tour@mail.ru.
Информация по автопробегу «Лермонтов. Кавказ»