27 мая прошел фестиваль «Прогулки по Коломне»

В день рождения Санкт-Петербурга Музей-квартира А.А. Блока, филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга провел фестиваль «Прогулки по Коломне».

Это старинный район Санкт-Петербурга, расположенный в западной части города у Финского залива, между Мойкой, Фонтанкой и Крюковым каналом. Удаленный от парадного центра, он и поныне сохраняет свою неповторимую атмосферу.

История района богата именами, событиями; образ Коломны – уютные улицы, набережные рек и каналов – стал неотъемлемой частью художественного и культурного мира Северной столицы. Здесь соседствуют классические достопримечательности и объекты «новой культурной и туристской географии» нашего города, сохраняются старые и рождаются новые традиции – одной из которых, как можно надеяться, станут «Прогулки по Коломне» в день рождения города.

В 15:00 состоялось открытие фестиваля в выставочном зале Музея-квартиры А.А. Блока, на 4 этаже, в пространстве выставки Валерия Филиппова "В соседнем доме окна жолты" (многие работы художника посвящены Коломне).

С приветственным словом выступили председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев и заместитель Генерального директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга Сергей Орлов. Перед участниками также выступил Ирина Ольшанская - один из первых сотрудников Музея-квартиры А.А. Блока и Елена Невежина, генеральный директор «Никольских рядов».

Ведущая - директор филиала ГМИ СПб "Музей-квартира А. А. Блока" Ирина Тохон.

Затем был дан старт экскурсионным прогулкам: «Крюков канал – жемчужина Коломны», «Екатерининский канал – граница большой и малой Коломны» и «На берегу реки на букву “пэ”».

А в 17:00 прозвучала музыкально-литературная композиция «Красуйся, град Петров», были исполнены произведения «от Пушкина до Кушнера, от Глинки до Гаврилина». Исполнители: Ирина Степанова (актриса), Анна Цейтлина (сопрано), Елена Сапожникова (фортепиано).

Фото Музей-квартира Блока

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».