28 августа деревня Юшкозеро отмечает своё 425-летие.

Деревня Юшкозеро Калевальского национального муниципального района – одна из самых живописных рунопевческих деревень Беломорской Карелии – 28 августа отмечает своё 425-летие. Первые упоминания о деревне встречаются в церковных книгах 16 века, а сама деревня, по одной из существующих версий, названа в честь её первого жителя Юшки. Расположилась она на месте слияния рек Чиркка-Кемь и Кемь. Сегодня около трёхсот её дворов расположились длинной нитью по берегам рек и трём островам, соединённым между собой шестью деревянными мостами, три из которых висячие. Недаром деревню Юшкозеро за ее уникальную красоту называют в Карелии северной Венецией. Юшкозеро отличается от остальных рунопевческих деревень не только по расположению на берегу реки, но и по внешнему виду дворов. Здесь во дворах много различных декоративных деревьев и хорошо ухоженные сады. В деревне Юшкозеро, где большая часть населения карелы, бережно хранят родной язык, старинные народные обряды, песни и танцы. Кроме того, деревня славится мастерами художественных промыслов, которые мастерят деревянные лодки, пользующиеся большим спросом не только у нас в республике, но и за рубежом, здесь плетут изделия из бересты и ткут половики. Более 30 лет в Юшкозере существует фольклорный коллектив «Туоми» («Черёмуха»), который славится своими народными песнями и танцами, хороводами и частушками. В программе праздничных мероприятий – Водный праздник и соревнования «Юшкозерская регата», соревнования по народной игре «кюккя», детский «СМС-фестиваль», фольклорный фестиваль с участием коллективов из Костомукшы, Калевалы и Юшкозера. Начнутся праздничные мероприятия с праздничной литургии в часовне Успения Пресвятой Богородицы, а завершатся праздничной дискотекой.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.