30 тыс. из 688 тыс. школьников Петербурга побывают на экскурсиях по программе «Юный путешественник Санкт Петербурга»

Программа туристско-экскурсионных поездок для школьников «Юный путешественник Санкт‑Петербурга» началась в сентябре этого года. Она разработана по поручению Губернатора Санкт - Петербурга Александра Беглова Комитетом по развитию туризма Северной столицы и реализуется совместно с Комитетом по образованию и администрациями районов города на Неве.

В рамках проекта ученики петербургских школ исследуют город и его окрестности по восьми тематическим маршрутам таким как например, посвященный 350-летию Петра Первого - «По следам Петра». Сначала ребята отправляются в Петропавловскую крепость, где знакомятся с историей строительства сооружения и его значения для нашего города. Далее юные путешественники увидят Санкт‑Петербург в миниатюре - макет «Петровская акватория». Здесь представлены наиболее значимые архитектурные ансамбли, возведенные в XVIII веке. Особенностью экспозиции является воссоздание акватории Невы и Финского залива с использованием настоящей воды.

Отметим, что экскурсии являются продолжением основной школьной программы, что позволяет юным путешественникам лучше понять пройденный материал, погрузиться в историю и культуру родного города, узнать интересные факты об известных петербуржцах.

Старшеклассники знакомятся не только с городом, но и его окрестностями. Так, в рамках маршрута «Санкт‑Петербург - морская столица» ребята отправляются в Кронштадт. Здесь они узнают историю крепости, видят дамбу, соединяющую остров Котлин с материком, осматривают оборонительные форты (Кроншлот, Александр), портовый комплекс, посещают Морской собор. В программе экскурсии также Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого - один из старейших музеев России и крупнейших морских музеев мира.

В рамках проекта проводится конкурс, в ходе которого дети делятся своими впечатлениями от поездки в виде рассказа, стихотворения, видеоролика или рисунка в официальной группе проекта в ВКонтакте https://vk.com/young_traveler_spb. Авторы 10 лучших работ будут приглашены на торжественную церемонию награждения, где получат призы - новые путешествия в уникальные, труднодоступные места города.

Программа стартовала 15 сентября. К Дню учителя - 5 октября 10 000 школьников посетили экскурсии. До конца 2022 года до 30 000 петербургских старшеклассников побывают в поездках по программе «Юный путешественник Санкт Петербурга».

Также необходимо отметить, что одной из целей проекта является поддержка сферы туризма Петербурга в низкий сезон через активные поездки школьников.

Юные петербуржцы, их учителя и родители делятся в соцсетях эмоциями от увиденного:

«Хочу выразить слова благодарности организаторам экскурсии для учеников 8 класса 47 школы им. Лихачёва по следам Петра Первого. Ребята провели незабываемый, познавательный день, проникнув историческим прошлым нашего государства. Замечательные организаторы, грамотные экскурсоводы сопровождали детей в увлекательном путешествии по Санкт Петербургу. Спасибо за культурное развитие наших детей!»

«Огромнейшая благодарность за восхитительную экскурсию в Кронштадт. Великолепные виды, прогулка, восхитительный собор. Организация на высочайшем уровне. Водитель и наш превосходный гид - величайшие профессионалы и очень душевные люди. Все было достойно организовано. Ребятам и всем нам, конечно же, понравилось. Спасибо всей команде!»

Фото mdoydetsad3.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!