На 30-м заседании Экспертно-методического совета обсудили актуальный вопрос трудоустройства иностранных граждан

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия, и.о. начальника отдела туристской инфраструктуры Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Елена Мартынова, председатель Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ  Леонид Флит,  представители музейного сообщества, Ассоциаций гидов-переводчиков и экскурсоводов, а также другие участники.

Первым пунктом на повестке дня стало обсуждение вопроса «О внесении изменений в приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 мая 2015 года №324н «Об утверждении перечня профессий иностранных граждан — квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии, на которых квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу не распространяются». Документ предлагает расширить список профессий, по которым могут работать иностранные граждане,  то есть экскурсоводом или гидом-переводчиком в Российской Федерации сможет стать представитель любого другого государства, что на данный момент невозможно. «Мы должны тщательно обсудить этот вопрос, ведь здесь могут быть задеты интересы наших специалистов, — отметила Нана Маргушевна. — В небольшой петербургский сезон наши гиды справляются со всем потоком туристов, однако, в то же время, мы не можем ограничивать права иностранцев, если работать в нашей стране гидами им разрешит закон».

Данный вопрос вызвал бурное обсуждение среди представителей экспертно-методического совета. Многие участники встречи высказали мнение, что, в случае внесения изменений в документ, часть российских специалистов может остаться без работы, а качество оказания услуги рискует упасть, ведь граждане других стран зачастую не настолько тесно знакомы с историей дестинации, как коренные жители города. Другие члены ЭМС, наоборот, посчитали, что разрешение на работу экскурсоводами и гидами-переводчиками иностранным гражданам создаст конкуренцию российским специалистам, а, следовательно, только повысит качество оказания услуги.

Как отметила Нана Гвичия, в постановлении Правительства Российской Федерации есть четкий перечень требований, которым должны соответствовать экскурсовод и гид-переводчик, так что, если таким же образом будут прописаны требования к иностранным специалистам, оснований на то, чтобы ограничивать их деятельность и ожидать падения качества услуг, не будет.

Участники встречи пришли к выводу, что, в первую очередь, необходимо сформулировать четкий список жестких требований, которые будут предъявляться к иностранному кандидату в гиды-переводчики, а также продумать систему контроля качества оказываемых ими услуг. Также было озвучено предложение определиться с требуемым количеством иностранных специалистов, ведь зачастую в городе не хватает носителей определенного языка, такого как, например, корейский. Тогда иностранные граждане смогут восполнить эту нехватку.

Кроме того, участники отметили, что российские гиды-переводчики и экскурсоводы свободно работают в других странах, так что оснований запрещать трудиться в Российской Федерации специалистам из других стран нет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!