30 сентября – последний вывозной день полетной программы Bulgaria Air

Исполнительный директор Bulgaria Air Янко Георгиев  на спешно созванной пресс-конференции объявил, что авиакомпания 23 сентября вывезет из Бургаса в Россию туристов туроператора «Алма тур СПб» без какой-либо доплаты со стороны пассажиров. Таким образом, у россиян, чей отдых в Болгарии заканчивался в пятницу, был шанс вернуться домой вовремя – в отличие от почти тысячи туристов, которые оказались втянуты в финансовый спор между болгарским перевозчиком и болгарским же туристическим холдингом.

Напомним, 9 и 16 сентября были отменены несколько рейсов авиакомпании Bulgaria Air из аэропортов Варны и Бургаса в связи с задолженностью порядка €3,5 млн. со стороны одного из подразделений болгарского холдинга «Алма тур» – «Алма тур Флай».

Непосредственно перед пресс-конференцией, прошедшей в рамках выставки «Отдых-2011», руководство Bulgaria Air провело консультации с представителями Российского союза туриндустрии. Как сообщил журналистам г-н Георгиев, решение вывезти туристов было принято буквально за несколько минут до встречи с прессой. «Надеюсь, этим решением мы поможем сгладить ту неприятную ситуацию, в которой оказались россияне», – подчеркнул г-н Георгиев.

Региональный представитель Bulgaria Air Иван Иванов, поясняя хронологию событий, сообщил, что у «Алма-тур» не было большой задолженности на начало летней программы. Серьезные проблемы у туроператора начались в конце июля. «Мы отправили руководству компании соответствующие письма о наличии задолженности, но она не была погашена. В конце августа мы еще раз уведомили «Алма тур», что, если она не оплатит задолженность, полетные программы будут приостановлены. После чего было подписано дополнительное соглашение о реструктуризации задолженности, составлен график выплат. Но «Алма Тур БГ» договоренности не исполнила»», – прокомментировал представитель болгарского перевозчика.

Впрочем, в этой истории еще предстоит разбираться подробно. Например, ранее «Алма тур СПб» давала сведения о том, что 30 сентября должен состояться вылет из Бургаса 180 человек. Однако вчера Янко Георгиев заявил, что бронирований на эту дату в системе нет. Хотя именно 30 сентября – последний вывозной день полетной программы, заказанной «Алма тур», поэтому вполне возможно, что в Болгарии находятся туристы, которые планируют возвращение в Петербург в заключительный день месяца.

Директор Гражданской воздухоплавательной администрации Болгарии Тилко Петров, в свою очередь, пояснил, что, согласно международным нормам, авиакомпания обязана доставить пассажира в место назначения и вернуть обратно только в том случае, если у него есть документ, например, маршрут-квитанция электронного билета, оплаченного в оба конца. Однако, как выяснилось, компания «Алма тур Флай» присылала клиентам «Алма тур» билеты только в один конец, о чем туристы не догадывались. «В системе бронирования Bulgaria Air не было записи о пассажирах, которые должны были лететь в Россию. Поэтому рейсы были аннулированы», – отметил г-н Петров. При этом Янко Георгиев пообещал, что если на 30 сентября будут пассажиры, им также обеспечат бесплатное возвращение в Россию.

Представитель Министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии Албена Методиева также выразила надежду, что случившееся не скажется на отношениях двух стран. Она еще раз напомнила, что «Алма тур» подала заявление в суд о банкротстве всех его подразделений на территории Болгарии по причине невозможности обслуживать свои долги. Также назначена прокурорская проверка всех обстоятельств конфликта холдинга и Bulgaria Air.

Глава Ростуризма Александр Радьков, который успел пообщаться с журналистами в кулуарах выставки «Отдых-2011», сообщил, что материалы на «Алма тур СПб» переданы для проверки в правоохранительные органы. Он заметил, что пока рано назначать виновных, но Росавиации после этого инцидента необходимо более тщательно контролировать деятельность иностранных авиаперевозчиков, допущенных на российский рынок.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.