300 лет со дня смерти Петра Великого - лекция Марины Олеговны Логуновой

28 января 2025 года Государственный музей истории Санкт-Петербурга в преддверии знаменательной даты — 300-летия смерти Петра Великого —  организует в Петропавловском соборе встречу c историком. 
 
Главный научный сотрудник ГМИ СПб, кандидат исторических наук Марина Олеговна Логунова расскажет о жизни и смерти Петра Великого, о его захоронении в Петропавловском соборе, о традициях подношения к могиле императора памятных венков и медалей.
 

Петр I скончался 8 февраля (28 января по старому стилю) 1725 года в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге. Основные памятные мероприятия, посвященные 300-летию со дня смерти императора пройдут 8 февраля 2025 года в Петропавловском соборе у его могилы: будет отслужена заупокойная лития, состоится церемония возложения на надгробие императора мемориального серебряного венка и памятной медали, специально изготовленных к знаменательной дате. У могилы будут установлены копии исторических знамен.

Фото  www.spbmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 6, 2025 - 09:33

На Большой Морской, 10Б, возле Дворцовой площади, торжественно открылся арт-объект, украшенный символикой клуба.

 

Июль 5, 2025 - 09:35

С 10 июля в Российском этнографическом музее начинает работу выставка «Источник Святого Учения», приуроченная к 110-летию освящения Санкт-Петербургского буддийского храма Дацана Гунзэчойнэй.

 

Июль 4, 2025 - 20:56

В этом году Международный музыкальный фестиваль Бродский Drive открывает второе десятилетие.

 

Июль 4, 2025 - 20:20

Русская община совместно с сообществом "Единство Санкт-Петербург", а также при поддержке 12 храмов, Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии и Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии, приглашают петербуржцев  на светлый и добрый праздник .