300 тыс. туристов ждут в Сочи на новый год

Власти Сочи в период новогодних и рождественских праздников планируют принять 300 тыс. туристов. Об этом сообщили в администрации города-курорта.

"Сейчас в Сочи единовременно отдыхают 95 тыс. человек. По итогам года турпоток составит 7,6 млн человек, что почти на 6% превышает прошлогодние показатели. Это рекордный показатель за три года. В дни новогодних и рождественских праздников рассчитываем принять 300 тыс. гостей", - приводятся в сообщении слова директора департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации Сочи Кирилла Ярыша.

Уточняется, что общая загрузка гостиниц и санаториев Сочи в первую декаду 2024 года прогнозируется на уровне 77%, в горном кластере она дойдет до 90%, номерной фонд ряда крупных комплексов будет заполнен на 100%.

Ранее власти города-курорта сообщали, что горный и прибрежный кластеры Сочи примут, по прогнозам, около 270 тыс. гостей, что на 30% больше, чем в 2022 году.

Как ранее сообщали ТАСС в пресс-службе горнолыжного курорта "Красная Поляна" в Сочи, высота снежного покрова превысила отметку в один метр, что позволило открыть сезон катания на трассах 1 декабря. Изначально старт горнолыжного сезона в Сочи в этом году был запланирован в период с 15 по 22 декабря в зависимости от погодных условий, отели на горных курортах уже были забронированы почти на 60%.

Сочи является одним из самых популярных круглогодичных городов-курортов в России. В 2022 году Сочи принял 7,2 млн туристов, что является максимальным показателем турпотока за 100 лет.

Фото https://clck.ru/379hwv

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Июль 23, 2025 - 15:05

Шанхайская организация сотрудничества, основанная на рубеже веков, действует согласно концепции «Шанхайского духа», опирается на мультилатерализм и ставит своими задачами безопасность и развитие. ШОС развивается с мощным импульсом, ее влиятельность, притягательность и вдохновляющая сила непрерывно увеличиваются, и уже стала комплексной региональной организацией с самым большим количеством населения, с самым широким охватом территорий, и с самым значительным потенциалом в мире.

 

Июль 19, 2025 - 09:44

Открытие аэропорта в Геленджике после длительного перерыва позволит перераспределить туристический поток на Черноморском побережье в пользу менее загруженных и более доступных курортов.

 

Июль 16, 2025 - 17:45
Самый массовый в мире журнал о путешествиях Travel + Leisure провел опрос среди читателей и составил ежегодный рейтинг за 2025 год, в который вошли древние города с известными достопримечательностями и современные мегаполисы. 

 

Июль 14, 2025 - 13:28

Ecли вы cοбиpaeтecь нa οтдыx в мeкcикaнcкий Kaнкyн, нe cтοит ждaть «идeaльнοгο мοмeнтa».