300 тысяч туристов потеряли в Новосибирске

Публикация «Сибирского Туристического Портала», посвящённая анализу обнародованных Новосибирскстатом данных об итогах деятельности туристских фирм региона в 2018 году, вызвала много вопросов у специалистов местного турбизнеса.

Основные из них: зафиксированное статистическим учреждением падение регионального турпотока на 30,5% при бурном росте сопутствующих услуг и расхождение в оценке туристских потоков, порою достигающее двух порядков. STI предпринял попытку раскрыть природу этих парадоксов.

Одним из ключевых критериев, характеризующих состояние туристского рынка, является динамика авиаперевозок. По итогам 2018 года в новосибирском международном аэропорту «Толмачёво» зафиксирован рост пассажиропотока, как на внутренних авиалиниях (на 21,2%), так и в страны дальнего зарубежья (16,9%). На этом фоне факт падения регионального турпотока выглядит алогично. Однако ещё более противоречивы результаты, полученные при сравнении конечных данных 2018 года по ключевым туристическим направлениям по организованным туристам от Новосибирскстата с информацией по авиатрафику от «Толмачёво».

В целом топ-10 выездных стран от Новосибирскстата на 80% совпадает с перечнем наиболее массовых направлений международных авиаперевозок, выполнявшихся в 2018 году из «Толмачёво». Места Греции и Италии во втором списке заняли Южная Корея и Германия. При этом заявленное статистическим ведомством лидерство Турции (38,1 тысяча туристов против 32,9 тысяч у идущего вторым Таиланда) данными аэропорта не подтверждается. Более того, фактические объёмы перевозки на тайском направлении в 2018 году практически вдвое (на 88,1%) превзошли турецкие.

Не способна подтвердить картину от Новосибирскстата и апелляция к тому факту, что недостающую Таиланду часть пассажиров могли составить самостоятельные туристы, вылетевшие в страну регулярными рейсами. Во-первых, пассажиры тайских чартерных рейсов (без учёта регулярки S7 в Бангкок) в любом случае превосходят числом объёмы перевозки на турецком направлении (81,5 тысяч против 71,6). А во-вторых, простое соотношение числа организованных туристов на турецком направлении, учтённых статистическим ведомством, с фактическим объёмом перевозки даёт потерю в 46,8% пассажиропотока в аэропорты городов Анталия и Даламан. А отнести потерю почти половины турецкого пассажиропотока на самостоятельных туристов было бы слишком смело. Также следует отметить, что, если в структуре топ-10 от Новосибирскстата на долю Турции приходится 32,6% объёма турпотока, то в аналогичном рейтинге «Толмачёво» - только 16,6%.

Аналогичные сомнения вызывает и возможность отнесения на долю самостоятельных туристов как минимум двух третей пассажиропотока на вьетнамских направлениях – Камрань и Фукуок. Как и трёх четвертей на тайских.

Более наглядно разрыв между данными статведомства и аэропорта демонстрирует сравнение абсолютных цифр. По тридцать с лишним тысяч пассажиров не учтены в качестве организованных туристов на вьетнамском и турецком направлениях. Более 100 тысяч не досчитались Китай и Таиланд, в пределах 10 тысяч - более скромные ОАЭ, Чехия и Кипр.

Отдельным пунктом региональной статистики является Китай. Согласно данным Новосибирскстата, регион посетили 13,8 тысяч китайских туристов, в обратном направлении выехали 9 тысяч их сибирских визави. При допущении, что поездку они совершили с возвращением по тому же маршруту, доля организованных путешественников в структуре авиаперевозок составляет соответственно 11,5% и 7,5%. В противном случае (прибытие или отъезд по другому маршруту) эти показатели будут ещё ниже.

Следует обратить внимание и на греческий фактор. Превышение числа организованных туристов над объёмами прямой перевозки (+3,1%) свидетельствует о том, что при работе с направлением менеджеры турфирм использовали транзитные схемы. Исключительно транзитной в 2018 году была Италия.

В 2018 году из Новосибирска в Москву вылетело порядка 700 тысяч человек, в Санкт-Петербург – 158 тысяч. Этот фактор, без сомнения, следует учитывать структурам, занимающимся продвижением на рынке восточной России дестинаций, завязанных транспортными схемами на столичные аэропорты

Понятно, что использование туристами и турагентами международных регулярных рейсов для транзита в третьи страны способно повлиять на итоговую картину. Но данный вариант в целом незначителен и не способен объяснить природу выявленного дисбаланса.

Огромный транзитный потенциал можно обнаружить в столичных направлениях. В 2018 году из Новосибирска в Москву вылетело порядка 700 тысяч человек, в Санкт-Петербург – 158 тысяч. Этот фактор, без сомнения, следует учитывать структурам, занимающимся продвижением на рынке восточной России дестинаций, завязанных транспортными схемами на столичные аэропорты.

Именно в структуре путешествий по России фактор самостоятельного туризма является решающим. Так, объёмы зафиксированного Новосибирскстатом организованного турпотока в российское Причерноморье составляют 7,2% по Краснодарскому краю и 6,6% по Крыму. Добавление в транспортную схему транзитных маршрутов и железнодорожной перевозки серьёзно снизит и эти относительно невысокие проценты статистики организованного туризма.

К сожалению, ведомственная статистика не отражает объективно и ситуацию с отдыхом «рядом с домом». Показательными являются цифры по отдыху новосибирцев в соседнем Кузбассе. Согласно данным Новосибирскстата, местные турфирмы отправили в соседний регион 2,5 тысячи клиентов. Однако экспертные оценки только туроператоров, работающих на горнолыжном курорте Шерегеш, выводят на цифру в 165 – 200 тысяч новосибирских туристов (30-40% от 550 годового турпотока). Таким образом, данные официальной статистики оказываются на два порядка ниже реальной практики. Очевидно, что и в этом случае потери связаны с неучтённым потоком самостоятельных туристов, а также клиентов турфирм, приобретающих отдельные услуги.

Уход значительной части туристов в самостоятельное плавание является не только причиной статистического дисбаланса, но и фактором, повлиявшим на снижение показателей объёма турпотока, полученного Новосибирскстатом по итогам 2018 года. Ещё одной причиной, способной повлиять на данный результат, эксперты STI называют неполный охват субъектов регионального туррынка статистическим ведомством

Уход значительной части туристов в самостоятельное плавание является не только причиной статистического дисбаланса, но и фактором, повлиявшим на снижение показателей объёма турпотока, полученного Новосибирскстатом по итогам 2018 года. Ещё одной причиной, способной повлиять на данный результат, эксперты STI называют неполный охват субъектов регионального туррынка статистическим ведомством.

В 2018 году в поле зрения Новосибирскстата попали 342 турфирмы, включая индивидуальных предпринимателей. По оценкам работающих в Новосибирске руководителей региональных представительств федеральных туроператорских компаний, количество заключённых с агентствами договоров в целом находится в пределах обозначенного количества, а у отдельных операторов даже превышает его на 50-70%. Проблема заключается ещё и в том, что часть агентов являются фрилансерами, работа которых, вероятно, остаётся вне поля зрения статистических органов.

Кроме того, на искажение итоговой картины способны повлиять уже упоминавшиеся действия турагентов по оптимизации хозяйственной деятельности, включая тренд последних лет - перевод субъектами туррынка части турпотока из турпродукта в туруслуги.

Фактически опубликованная Новосибирскстатом статистика только сегментарно представляет местный туристский рынок. При этом по большинству представленных позиций она не является репрезентативной, а, следовательно, и достоверной. Основной же проблемой остаётся вопрос её использования государственными и коммерческими структурами при проведении презентационных мероприятий и планировании различных акций.

Фото ta-nsk.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.