350-летие национального балета отметили масштабной выставкой «Первая позиция. Русский балет» в Санкт-Петербургском Манеже.

350 лет русскому балету отмечается 17 февраля. В этот день состоялся первый танцевальный спектакль при дворе царя Алексея Михайловича в подмосковном Преображенском. За 350 лет балет стал одним из символов России, а российская балетная школа одной из лучших и самых известных в мире.  

 

Специально к юбилею в Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге откроется выставка «Первая позиция. Русский балет» об истории этого вида искусства в нашей стране. Организаторами выступили ЦВЗ «Манеж» и бюро Planet9 при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Проект представляет собой рассказ-путешествие об истории танца в России, легендарных спектаклях и людях (балетмейстерах, хореографах, композиторах и танцовщиках), а также о знаменитой российской системе балетного образования. Эволюция балета раскроется в сложном многоуровневом пространстве экспозиции через историю страны и призму культурных и политических революций.

Среди почти 1000 представленных на выставке предметов - артефакты из истории русского балета, а также различные художественные образы, эмоционально сближающие зрителя с миром балетного искусства. Перед посетителями предстанут полотна Михаила Врубеля и Зинаиды Серебряковой, уникальные исторические костюмы, среди которых пачка Галины Улановой для партии «Умирающий лебедь» и пуанты Матильды Кшесинской, личные вещи Петра Чайковского, Агриппины Вагановой и Александра Бенуа, афиши «Русских сезонов», архивные видеозаписи и фотографии. Экспозиция также позволит зрителям познакомиться со сценографией полуторавековой давности, восстановленной командой Манежа по заметкам, дневникам и архивным записям.

«350-летие - огромный срок, за который балет из некоего диковинного времяпровождения занял место одного из самых важных и популярных видов искусства в нашей культуре. В работе над этой выставкой для нас особенно важно было художественным языком рассказать зрителю историю развития и становления балета в России, останавливаясь на наиболее важных исторических вехах, значимых постановках и выдающихся мастерах», – говорит автор концепции, директор ЦВЗ «Манеж» Анна Ялова.    

Выставка строится на сочетании уникальных подлинных экспонатов из 40 музеев, архивов и библиотек Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России. Важным дополнением станет аудиосопровождение, превращающее посещение Манежа в захватывающее путешествие: гостей проведут по выставке голоса артистов Юлии Рутберг и Игоря Миркурбанова.

 

«Много лет назад мы загадали сделать выставку, посвящённую балету, и вот сейчас, к 350-летию русского балета, она наконец получилась. Мы сложили вместе спокойный хронологический рассказ с территорией лабораторной работы. Получилось как в балете, где сочетание сильной традиции и постоянного обновления обеспечивает непрерывное движение, а только находясь в постоянном движении возможно претендовать на первую позицию», – так объясняет концепцию выставки Агния Стерлигова, архитектор проекта, основатель и генеральный директор бюро Planet9.

Фото bedushmarennikova.ru 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.