Четыре российских музея вошли в топ самых посещаемых в мире

Эрмитаж, Третьяковская галерея, Русский музей и Мультимедиа Арт Музей (МАММ) вошли в рейтинг ста самых посещаемых музеев изобразительных искусств за 2021 год, свидетельствуют данные рейтинга международного издания The Art Newspaper.

Однако такой успех иностранные арт-критики объяснили по-своему. По их словам, российские музеи "попали в первую десятку в значительной степени благодаря тому, что были закрыты меньше дней, чем другие", говорится в публикации.

Русский музей в Санкт-Петербурге занял второе место в топ-100 (на первой строчке — Лувр в Париже с 2,82 миллионами человек). Согласно данным, приведенным The Art Newspaper, там отметились почти 2,26 миллиона гостей – это на 88 процентов больше, чем в 2020 году, и всего на 6 процентов ниже, чем до пандемии в 2019 году.

"Музей, в котором хранится обширная коллекция русского искусства, был закрыт всего на десять дней из-за ограничений COVID-19 по сравнению со 116 днями у Лувра", — уточняется на сайте.

МАММ оказался на третьем месте рейтинга с посещаемостью 2,2 миллиона человек.

"Это нормально. Мы всегда были очень популярным музеем. Сейчас, особенно в сложившейся в последнее время ситуации, посещаемость у нас даже больше, чем та, которая указана на тот период, когда делался рейтинг. Она возросла", — отреагировала на известие директор МАММ Ольга Свиблова.

Эрмитаж в Санкт-Петербурге оказался на шестом месте рейтинга. Его гостями стали 1,64 миллиона человек. Институцию обогнали Метрополитен-музей в Нью-Йорке (1,95 миллиона — четвертое место) и Национальная галерея искусств в Вашингтоне (1,70 миллиона — пятое место). Рост посещаемости Эрмитажа вырос на 70 процентов по сравнению с 2020 годом.

Третьяковская галерея заняла девятое место, собрав 2021 году 1,58 миллиона зрителей. Это на 77 процентов больше, чем в 2020 году. Перед ней, на восьмом месте, значатся Музеи Ватикана (1,61 миллиона гостей), на седьмом — Центр искусств королевы Софии в Мадриде (1,64 миллиона).

Десятку замыкает Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже — там за 2021 год побывали 1,58 миллиона гостей.

Фото:  РИА Новости / Сергей Пятаков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.