Четыре туроператора не подали сведения об общей цене турпродукта и будут исключены из «Турпомощи»

Данные об общей цене турпродукта в сфере выездного туризма за четвертый календарный квартал 2021 года туроператоры должны были предоставить до 15 января 2022 года.

Как пояснил RATA-news глава «Турпомощи» Александр Осауленко, неисполнение этой нормы влечет за собой исключение из организации, что лишает компанию возможности работать на выездном рынке: без членства в ассоциации невозможно числиться в федеральном реестре туроператоров. Г-н Осауленко также уточнил, что не предоставили сведения четыре компании, которые будут исключены из «Турпомощи». Но это чистая формальность, поскольку все эти туроператоры входят, точнее, входили в группу «Музенидис».

«В 2020 году в общей сложности туроператоры подали сведения на 90 млрд рублей, а сейчас, по итогам 2021 года, – на 150 млрд. Уже после третьего квартала мы увидели более высокие показатели, чем в 2020 году, хотя и ниже 2019-го. Это свидетельствует о том, что рынок постепенно восстанавливается и становится прозрачнее, а туроператоры доверяют механизму фондов персональной ответственности», – заметил он.

До 15 апреля туроператорам надо отчитаться в целом за 2021 год – указать не только общую цену реализованного турпродукта, но и количество туристов, отправленных по этим турам за рубеж. А затем – внести в соответствии с этими показателями взносы в ФПО.

Напомним, согласно закону, ежегодный взнос туроператора в фонд персональной ответственности равен 1% общей цены турпродукта в сфере выездного туризма за предыдущий год. Туроператор вправе увеличивать размер ежегодного взноса в ФПО или сразу сформировать его до максимального размера, который составляет не менее 7% от общей цены турпродукта за предыдущий год. Если размер ФПО становится максимальным, финансовое обеспечение ответственности в сфере выездного туризма не требуется и перечисление взносов в этот фонд прекращается.

В 2020 году на волне пандемии правительство приняло решение снизить взнос туроператоров в ФПО в четыре раза – с 1% до 0,25% от общей цены турпродукта. Затем оно продлило действие пониженных тарифов – взнос за 2021 год в ФПО также разрешено было перечислять в размере 0,25% общей цены турпродукта за 2020 год. Взнос должен быть внесен не позднее 15 апреля 2022 года.

Для многих туроператоров снижение взноса – это отличная возможность наполнить свой фонд и избавиться от необходимости искать страховщиков, считают в «Турпомощи».

Закон о формировании персональных фондов вступил в силу 1 января 2017 года. Но, по словам Александра Осауленко, фактически он формируется всего четыре года. Самыми «рабочими» из них оказались 2018 и 2019, затем в 2020-м из-за пандемии и отсутствия объемов работы туроператоры были освобождены от предоставления этих данных.

«В первые годы механизм ФПО только осваивался операторами и у многих вызывал недоверие и опасения за свои средства, поэтому многие данные занижались. Сейчас уровень доверия заметно вырос. Мы видим показатели, адекватные среднерыночному уровню. По итогам 2021 года подать заявления на подтверждение достаточности фонда готовы 70% всех туроператоров-членов ассоциации. При этом уже начался прием документов на продление действующего признания фонда персональной ответственности достаточным и возможности его использования как инструмента финансовых гарантий», – сказал г-н Осауленко

Светлана Ставцева, RATA-news

Фото: ТАСС/Щербак Александр

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.