«43 ДНЯ В АРКТИКЕ»: Выставка художника Ивана Александрова по итогам творческой командировки в Арктику.

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

Мир только что созданный, притягательный, опасный.
Именно такое путешествие совершил Заслуженный художник Чувашии, автор представленной в Музее современного искусства АРТМУЗА выставки «43 дня в Арктике» – Иван Александров.
Подобное путешествие стало возможным благодаря вновь возрождённым арктическим художественным экспедициям, что явилось важным и значимым шагом в процессе освоения Арктического региона России.

Инициатором такой экспедиции стал основатель и генеральный директор Первой горно-машиностроительной компании, почетный горняк Игорь Юрьевич Семенов. На данный момент состоялись уже две экспедиции: в 2022 и 2023 годах. В «культурных десантах» приняли участие художники, фотографы, писатели, журналисты, всего – 8 человек из Архангельска, Ульяновска, Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашии. Ивану Александрову посчастливилось оказаться в этой команде.
Работы, представленные на выставке художника И. Александрова «43 дня в Арктике», были выполнены непосредственно во время творческой экспедиции «Плавучая мастерская» на ледоколе «Михаил Сомов» и научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» и под впечатлениями от неё. Художник отобразил в картинах работу полярников на метеостанции, научной экспедиции САФУ, учёных орнитологов и гляциологов, труд экипажа судна, красоту суровой Арктики.

В экспозицию включены натурные этюды, законченные живописные полотна, графические листы. Произведения, ещё хранящие следы холодного ветра, и помнящие, как выглядят ледники, наполнены яркими и свежими впечатлениями от северных пейзажей.

Арктика неохотно пускает в свои владения, но благодаря художнику Ивану Александрову для посетителей АРТМУЗы «утро Земли» приоткроет свои тайны.

 

Фото Artmuza.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Июль 12, 2025 - 14:00

Центр визуальной культуры Béton и Центральный выставочный зал «Манеж» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга представляют выставочный проект «Фотоискусство. От дагеротипа до искусственного интеллекта».

 

Июль 10, 2025 - 13:55

30 июля 2025 года в 16.00 Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации приглашает на открытие выставки «Донбасс промышленный. К 155-летию Донецкой железной дороги». 

 

Июль 1, 2025 - 05:59

Русский музей представляет в Строгановском дворце две новые выставки «Русский декоративный поднос» и «Иконы из коллекции Сергея Григорьевича Строганова».

 

Июль 1, 2025 - 05:46

В Зимнем дворце открылась новая выставка «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря».