45% россиян по-прежнему бронируют поездки в турагентствах

За последние два года расходы российских туристов увеличились на 6% и достигли 2 730 долларов США за одну поездку.

Это на 20% больше среднемирового показателя, который составляет 2 281 долларов, но почти в два раза меньше расходов наиболее расточительных туристов из Саудовской Аравии (5866 долларов). Таковы данные исследования Global Travel Intentions Study, проведенного по заказу компании VISA.
«Как и европейцы, 72% опрошенных россиян, находясь на отдыхе, готовы потратить больше запланированного», – говорится в материалах исследования.

По данным исследования, среди выезжавших за границу россиян 68% ездили на отдых, 17% – в командировки. 66% респондентов заявили, что ездят за рубеж в компании супругов или партнеров. 33% берут с собой детей, и лишь 10% путешествуют в одиночку. Отметим, среди иностранных туристов каждый четвертый заявляет о стремлении путешествовать в одиночку.

Наиболее популярными у россиян странами для отдыха по-прежнему остаются Турция, Египет и Таиланд. В пятерку самых посещаемых стран также вошли Греция и Испания.

Примечательно, что если в среднем по всему миру 60% путешественников предпочитают организовывать свой отдых самостоятельно, то в России 45% туристов по-прежнему пользуются услугами турагентств, при этом каждый четвертый покупает групповой пакетный тур.
Средняя продолжительность одной поездки у россиян составляет 11 суток, при этом только 5% опрошенных позволяют себе зарубежные поездки на выходные.

Россияне предпочитают отдыхать с комфортом — 52% опрошенных останавливались в гостиницах категории 4* и выше, в то время как среднемировой показатель составляет 44%. Наши соотечественники чаще, чем туристы из других стран, предпочитают проводить большую часть отпуска на территории отеля. По мнению экспертов, одной из причин является языковой барьер.

По данным исследования, с 2013 года число граждан России, которые берут с собой в поездки платежные карты, выросло на 22% и достигло 88%. Почти каждый второй российский турист уже на этапе бронирования расплачивается с помощью платежных карт. При этом 41% расходов во время отдыха российские туристы оплачивают с помощью карт, остальные предпочитают расплачиваться наличными. Это немногим меньше среднего показателя по миру (46%).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»