475 миллионов на туристов. За три года размер компенсационного фонда может стать многомиллиардным

В пятницу, 27 апреля, измененный закон о турдеятельности одобрит (сомневаться не стоит) Совет Федерации. Останется взять лишь последний «барьер» - подпись Президента. Кто поставит на нем автограф – Дмитрий Медведев или Владимир Путин – не суть важно, вряд ли можно предполагать, что на документ наложат вето. Обновленный закон вызвал бурное обсуждение в профессиональной среде. В одной из предыдущих публикаций мы уже рассказали о спорах, которые ведутся вокруг новой шкалы фингарантий для туроператоров. Очень много вопросов вызывает и абсолютно новая структура - компенсационный фонд. 

Вопрос первый: сколько там будет денег? Согласно новому закону, ежегодно ТО обязаны внести в общую копилку – по 0,1% от годового оборота (но не менее 100 тыс. руб.) плюс 0,05% от той же величины на содержание аппарата фонда. Учитывая, что у нас сейчас, согласно реестру Ростуризма, 4692 ТО, минимальный размер только фонда составит почти 470 млн рублей.  Допустим, за год никаких ЧП не случилось, фонд «не распечатали». (Но даже, если средства потратили, то, согласно закону, их должны вернуть страховщики за счет фингарантий «проштрафившегося» ТО) На следующий год ТО снова должны внести деньги. Законом оговаривается, что снижать взносы можно только спустя 3,5 года после вступления документы в силу. Если на рынке будет «положительный тренд», то за это время «копилка» раздуется до 2-3 млрд рублей. Какую цель преследовали авторы поправок? Раздуть фонд за три года до непомерных величин? «У меня тоже в этой связи возникают вопросы, - согласился адвокат Илья Тугуев. – Что будет, если фонд станет чрезмерным? И что, если наоборот, его средств не хватит? К сожалению, вопросы эти пока риторические. Полагаю, что нюансы в деятельности фонда будут регулироваться ведомственными актами». 
Следующий вопрос. Кто и как будет управлять этими деньгами? В законопроекте сказано: порядок создания и деятельности некоммерческой организации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма» (которая формирует фонд) устанавливается «в соответствии с законодательством, предусмотренным в отношении ассоциаций (союзов) на основании решения правительства. Будет ли это какая-то новая структура наподобие АТОР или в основу Объединения ляжет уже существующая? 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».