5 апреля отмечаем День Домов-музеев в Гатчине

Уникальная программа в Гатчинском дворце погружает в атмосферу жизни российских императоров
5 и 6 апреля по инициативе ИКОМ России  впервые будут отмечены Международные Дни домов-музеев.

ICOM-DEMHIST и ICOM-ICLCM устраивает глобальную акцию, чтобы привлечь внимание к историческим Домам-музеям. Музеи из России станут частью этого международного события, расскажут и покажут миру свою историю.

Гатчинский дворец с радостью отметит этот праздник не просто вместе Домами-музеями, а в их числе. Он стал родным и любимым домом для своего первого венценосного владельца - Павла I, и это определило судьбу дворца: быть не только пышной императорской резиденцией, не только прекрасным местом отдыха среди заповедных лесов и озер,  но в первую очередь домом, где по-семейному тепло, безопасно и радостно.

5 апреля Гатчинский дворец приглашает на большую программу в честь Дня Домов-музеев:
11:00–13:00 и 14:20–15:20 — «Домашний театр» в детских гостиных Гатчинского дворца. Вдохновением для театральных выступлений станет книга "Ревизор" 1885 года из личной библиотеки Александра III. Приглашаем детей и взрослых присоединиться к увлекательному интерактиву.
11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00 — Экскурсии по Личным комнатам Николая I. Узнайте, как император жил и работал в Гатчине, какие вещи были частью его повседневной жизни и как он справлялся с трудностями своего времени.

13:30 — Церемония открытия выставки «Александр III. Личное. Ревизор». В 2025 году исполняется 180 лет со дня рождения императора Александра III. Именно он известен своими словами про Гатчинский дворец: «Счастливы быть снова дома!» Сейчас в его личных комнатах продолжается реставрация, а потому ГМЗ «Гатчина» подготовил посетителям подарок — в течение года состоятся четыре выставки одного предмета, на которых будут показаны четыре уникальных вещи из личного собрания Александра Александровича, представляющие разные стороны его увлечений. Первая выставка из цикла «Александр III. Личное» посвящена книге "Ревизор", принадлежавшей императору. Посетители узнают о его литературных и театральных предпочтениях.

16:00 — Прямое включение из Личных комнат Павла I в Центральном корпусе Гатчинского дворца. Научный руководитель проекта реставрации, Роман Игоревич Хейнонин расскажет о ряде этапов реставрации. 

Трансляция - на портале музея-заповедника «Гатчина» ВКонтакте: https://vk.com/gatchina.palace?from=search

После трансляции на вопросы, касающиеся реставрации личных комнат Павла Первого, ответит научный руководитель музея-заповедника «Гатчина» Александра Николаевна Фарафонова.
Место проведения: Гатчинский дворец, Санкт-Петербург.

Дата: 5 апреля 2025 года.

Время работы мероприятий: С 11:00 до 16:30.

Все мероприятия доступны по входному билету в Гатчинский дворец.

 

Фото gatchinapalace.ru / https://clck.ru/3KTypy

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 17, 2025 - 03:45

21 мая 2025 года приглашаем принять участие в торжественном открытии нового экскурсионного маршрута на территории объекта культурного наследия федерального значения «Канал им. Петра Великого с гидротехническими сооружениями» (более известного как «Петровский док»).

 

Май 16, 2025 - 18:38

12 мая Русский музей завершил экспонирование грандиозной выставки «Великий Карл. К 225-летию со дня рождения К.П. Брюллова». 

 

Май 15, 2025 - 23:24

15 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, вдохновленная проектом Императорского Православного Палестинского общества по созданию в 1912–1915 годах русского культурно-просветительского центра в итальянском городе Бари, где находятся мощи святого Николая Чудотворца.

 

Май 14, 2025 - 07:24

Как рассказала старший научный сотрудник Ольга Ламеко, такие артефакты — редкость, и сотрудники Павловска, которые уже 10 лет собирают предметы, связанные с Музыкальным вокзалом, никогда не встречали программок-саше на антикварном рынке.