5 наилучших чешских музеев под открытым небом

Совершите путешествие в народные традиции и ремесла. Посетите самые лучшие музеи под открытым небом в Чешской Республике!

Нам, людям, иногда нравится заглядывать в прошлое. С одной стороны, мы можем помечтать о том, что мир когда-то был проще, и вспомнить старые добрые времена, или, с другой стороны, извлечь уроки из жизни наших предков. И все это вы можете получить, посетив один из музеев под открытым небом. Музеи под открытым небом – это особые музеи, задачей которых является сохранение народных архитектурных сооружений для будущих поколений и демонстрация будущим поколениям народных традиций и ремесел. Посетите эти музеи! В этих музеях вы сможете познакомиться с древними ритуалами, увидеть памятники старины, красивые мельницы, обширные поместья и небольшие избы, ремесленные мастерские, а в некоторых местах даже отведать оригинальные лакомства.

Валашский музей под открытым небом в городе Рожнов-под-Радгоштем

Валашский музей под открытым небом, который находится в городе Рожнов-под-Радгоштем в Бескидах в регионе Моравия, был основан в 1925 году и является старейшим музеем своего рода в Центральной Европе. Музей под открытым небом состоит из трех частей. Первой частью является Деревянный городок. Это старейшая и наиболее посещаемая экспозиция местного музея под открытым небом, которая знакомит с образом жизни в небольшом городке в период с середины XIX века до первой четверти XX века. Второй частью является Мельничная долина, которая является самой молодой экспозицией музея. Здесь вы найдете действующие технические сооружения, работающие на водяном приводе. Расположение валяльной машины, мельницы и лесопилки является почти точной реконструкцией ситуации, существовавшей в первой половине XIX века в близлежащем населенном пункте Велке Карловице. Последней и самой большой частью является Валашская деревня. Хозяйственные усадьбы, постройки для пастухов, мельница и кузница расположены в такой местности, ландшафт которой напоминает деревню на склонах Бескид. Интерьеры жилых домов отражают образ жизни представителей различных социальных слоев с середины XIX века. Вы можете посетить музей в сопровождении экскурсовода, говорящего на английском или немецком языках. В течение года здесь проходят программы, возрождающие старые способы ведения хозяйства. Поля, сады и фруктовые деревья напоминают о выращивании старых культур. Во время экскурсии вы можете встретить некоторых домашних животных и отару овец. Особое внимание здесь уделяется возрождению забытых традиционных техник, народного искусства и обычаев, а также воссозданию общественной жизни, торговых лавок и развлечений прошлых поколений. Поэтому здесь проводится множество мероприятий, которые вы можете увидеть во время своего посещения. Например, в середине июня регулярно проводится «Сватоянский вечер» – чешский народный праздник летнего солнцестояния, а в начале июля всегда проводятся «Рожновские торжества» – международный фольклорный фестиваль.

Музей народной архитектуры в Коуржим

В городе Коуржим в Центральной Чехии, примерно в получасе езды на машине от Праги, находится еще один музей под открытым небом. Он ориентирован на архитектурные памятники Центральной и Восточной Чехии. В настоящее время экспозиция насчитывает 14 крупных построек с ценными старинными интерьерами, а также несколько небольших строений и хозяйственных построек. Самой ценной с исторической точки зрения постройкой является амбар XVII века. Вся атмосфера музея под открытым небом уникальна, потому что постройки расположены в старом фруктовом саду таким образом, как они располагались в деревне прошлых веков. В настоящее время в музее под открытым небом ведутся реставрационные работы, включая его адаптацию к требованиям современных памятников. Музей под открытым небом превратится в Музей чешской деревни, а здания в нем уже сейчас постепенно располагаются таким образом, чтобы музей под открытым небом в целом создавал впечатление типичной деревни Центральной и Восточной Чехии раннего Нового времени. Во время посещения музея под открытым небом вам будет предоставлен распечатанный сопроводительный материал на английском и немецком языках. Если вы планируете посещение группой и вас заинтересует экскурсия в сопровождении экскурсовода на английском языке, необходимо заранее оформить заказ по электронной почте или по телефону.

Музей под открытым небом Веселы Копец

В регионе Высочина недалеко от города Пардубице находится еще один популярный чешский музей под открытым небом. Музей под открытым небом Веселы Копец насчитывает около 30 объектов, совместно образующих поселение с постройками, рассредоточенными в произвольном порядке. Он посвящен жизни и работе мелких крестьян из региона Высочина с первой половины XIX века до середины XX века. Сельские усадьбы дополняют не только небольшие деревенские постройки, но и технические сооружения, работающие на водяном приводе, на берегу реки Хрудимка. Самой значимой из них является водяная мельница для помола зерна, от водяного привода также работает и маслозавод. В музее под открытым небом вы также найдете уникальный четырнадцатигранный амбар 1680 года и караван старых странствующих кукловодов с коллекцией старой сельскохозяйственной техники. Во время посещения музея под открытым небом вы получите распечатанный сопроводительный материал на английском или немецком языках. С июля 2021 года для отдельных объектов доступны описания на английском языке, включая QR-коды с дополнительной информацией. Если вы договоритесь о посещении заранее, то можно будет посетить музей в сопровождении экскурсовода, говорящего на немецком или английском языках. Здесь регулярно проходят различные мероприятия и встречи. Большой популярностью пользуется Веселокопецкая ярмарка, которая проводится в середине июля, или Престольный праздник, проходящий в начале сентября, который в деревнях всегда связан с праздником еды и веселья.

Музей деревни юго-восточной Моравии в городе Стражнице

Музей под открытым небом в городе Стражнице находится на юге Моравии, к юго-востоку от города Брно. Здесь вы можете увидеть народные постройки из ближайших окрестностей, расположенные в виде типичной деревни. Также здесь вы найдете технические водные сооружения, виноградник и луговую ферму. В общей сложности защитники памятников и реставраторы перенесли сюда 64 объекта и установили их на искусственно смоделированной местности, засаженной зеленью таким образом, чтобы она соответствовала оригинальной среде. В нескольких зданиях находятся экспозиции, которые познакомят вас с образом жизни и бытом людей, как в горных регионах юго-восточной Моравии, так и в плодородных низинах. Экспозиция построек, связанных с виноградниками, и их оборудования дополнена виноградником, демонстрирующим выращивание винограда с древних времен до наших дней. При посещении экспозиции вам может быть предоставлен сопроводительный материал на английском и немецком языках. А при наличии возможностей и предварительной договоренности за дополнительную плату можно провести экскурсию в сопровождении экскурсовода на английском языке. Ежегодно здесь также проводятся народные гулянья, такие как возведение майского шеста или праздник урожая Обжинки в честь завершения жатвы. А в последние выходные июня каждый год вся территория музея под открытым небом превращается в декорацию для Международного фольклорного фестиваля в городе Стражнице. В этом году вся программа будет проходить онлайн с 25 по 27 июня.

Музей под открытым небом в селе Хановице

Музей под открытым небом в селе Хановице расположен в Западной Чехии, в нескольких десятках минут езды на машине на юг от города Пльзень. Музей под открытым небом был создан как спасательная экспозиция народной архитектуры, собравшая большие и небольшие постройки со всей юго-западной Чехии. Этот музей под открытым небом относится к самым маленьким в Чешской Республике и на данный момент насчитывает около 20 построек. Однако он может похвастаться одной из старейших народных построек. Это сарай, построенный на рубеже XVI и XVII веков. Экспозиция музея постоянно расширяется, он продолжает искать в этом регионе старые народные строения, которые уже не используются по своему назначению или их владельцы не имеют средств или желания о них заботиться. Весь музей под открытым небом в Хановице свободно могут посетить все желающие, таким образом и вы можете получить представление о жизни в предгорье Шумавы в давние времена. Во время посещения музея вы можете запросить сопроводительный материал на английском или немецком языках. Или же по предварительной договоренности вы можете посетить музей в сопровождении англоговорящего экскурсовода.

 

#VisitCzechRepublic

Фото visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.