5 причин посетить Великий Устюг

18 ноября в Вологодской области с размахом отметят День рождения Деда Мороза. Узнайте 5 интересных фактов о малой Родине именинника накануне праздника.

1. Великий Устюг — ровесник Москвы, а вот Деда Мороза сюда прописали меньше двадцати лет назад. Так что новогоднее настроение не единственный повод посетить этот купеческий город, словно проспавший потрясения XX века. Город, который сберег старинные улочки и провинциальную дремоту. Классицизм, модерн, особое устюжское барокко — повсюду свидетельства былого успеха и выгодного для торговцев всех мастей расположения Устюга. Словно и не было того небережливого века между царской Россией и днем сегодняшним.

ac3a95fc212f18ed12089f9b9e85dc75.jpg

Фото: RUSSIA.TRAVEL

 

2. Традиционные для Русского Севера шанежки — это открытые пирожки с различными начинками. Их можно приобрести даже в сетевом супермаркете, но лучше всего отправиться за ними на ярмарку. Домашние шанежки из рук местной бабушки гораздо вкуснее фабричных.

 

3. В Музее древнерусского искусства, расположенном в церкви Вознесения, можно увидеть выдающиеся образцы строгановского лицевого шитья: вышитые золотой нитью плащаницы, богато украшенные жемчугом и разноцветным стеклом. Если повезет с расписанием, есть шанс попасть на мастер-класс по иконописи.

IMG_8436.jpg

Фото: Ростуризм

 

4. Неподалёку от города находится Троице-Гледенский монастырь, стоящий на обрыве при слиянии Сухоны и реки Юг. Сейчас монастырь работает в самом лояльном к туристам режиме: по воскресеньям здесь проходят службы, в остальное время — открыт музей. В его Троицком храме находится самый красивый в России иконостас. Он выполнен в стиле европейского барокко: резные ангелы нависают и выглядывают отовсюду, рамы к иконам, сделанные из сосны, обвивает виноградная лоза, вырезанная из ивы. Иву рубили обязательно в крещенские морозы, сусальное золото приглаживали когтем медведя, резные фигуры сажали на клей из хрящей осетра — вся конструкция держится вот уже 240 лет.

IMG_8440.jpg

Фото: Ростуризм

 

5. Вотчина Деда Мороза находится в 12 км от Великого Устюга на восток вдоль Сухоны (Вологодская область, Великоустюгский район, Марденгское с/п). Это сказочный город с аттракционами, музеями, гостиницами и общепитом. 18 ноября здесь пройдут масштабные гуляния.

 

Читайте полный репортаж о трёхдневной прогулке по Великому Устюгу на сайте National Geographic

17874aea517877796a51d3c278fb146d.jpg

Фото: RUSSIA.TRAVEL

 

На празднование 18 ноября приедут Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан – якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии и Снегурочка из Костромы. Прямо со своей малой Родины именинник отправится в турне по городам России, в каждом из которых будет зажигать новогодние огни. По традиции, сказочное путешествие завершится 31 декабря в Москве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.