5 советов, куда можно отправиться, чтобы полюбоваться архитектурой

Замечательные здания, которые откроют вам двери в мир стекла, техники и архитектуры по всей Чешской Республике!

Архитектура – это искусство, которое постоянно развивается. Этим мы обязаны не только новым взглядам на окружающий мир, но и новым материалам и методам строительства. Сегодня мы вас познакомим с 5 сооружениями, которые были построены за пределами Праги и которые заслуживают того, чтобы их посетили. Некоторые из них построены «с нуля», другие получили новый импульс к жизни благодаря чуткой реконструкции. Вы не пожалеете, если решите на них полюбоваться.

Стеклянный дом Lasvit в Новом Бору

Уже больше года площадь в северо-чешском Новом Боре украшает уникальное здание. Стекольная компания «Lasvit» решила построить здесь свой новый центральный офис, используя для этого два деревянных здания XVIII века и проем между ними. Авторы постройки вдохновились традиционной сланцевой плиткой, типичной для этого региона, а фасад новостройки, возведенной в проеме между зданиями, облицевали специальными стеклянными плитками. Если вы запланируете остаться в этом городе на ночь, то сможете увидеть сияние этой архитектурной жемчужины и в темноте. Это всего лишь центральный офис компании, но все же стоит взглянуть на него своими глазами. Это здание было номинировано на премию Dezeen за 2019 год, которая является одной из самых престижных международных наград в области архитектуры. Приезжайте и посмотрите на возрождение давних традиций стеклоделия, о которых в г. Новой Бор также свидетельствуют Музей стекла и несколько стекольных заводов.

Уникальный стеклянный кристалл в Яблонец-над-Нисоу

Северо-чешский город Яблонец-над-Нисоу известен тем, что уже несколько веков здесь изготавливают украшения и ювелирные изделия из стекла, так называемую бижутерию. И разве можно было бы это называть традицией, если бы здесь не было музея, посвященного этому искусству – Музея стекла и бижутерии. Новое здание музея украшает пристройка в виде стеклянного кристалла, которая расширит выставочную экспозицию. В ней будет открыта новая экспозиция стеклянных елочных игрушек, которая откроется для публики на чешское Рождество года. Как же описать здание? Представьте себе настоящий граненый стеклянный камень, приросший к зданию музея в стиле модерн. Его основа – бетонные потолки и ядро, от которого отходит стальная конструкция, удерживающая стеклянные поверхности общей площадью 480 м2. Речь идет о 243 нетипичных тройных стеклах, в которых вы не найдете двух одинаковых. Это место, которое обязательно стоит посетить!

Мемориал Томаша Бати в Злине

Город Злин расположен в восточной Моравии. В первой половине XX века он пережил небывалый подъем благодаря обувной компании «Baťa». Сегодня мы бы назвали Злин Силиконовой долиной Европы. Помимо других примечательных построек того времени, посетителей заинтересуют недавно реконструированный Мемориал Томаша Бати 1933 года, наиболее эффектное архитектурное произведение Ф. Л. Гахуры, которое относится к ключевым произведениям злинского функционализма. Говорят, что мемориал представляет собой современное перефразирование сооружений периода зрелой готики. Оно состоит только из опорной системы и витражей, подобно готическим соборам; в современном понимании – из железобетонного каркаса и стекла. За последние годы мемориал подвергся серьезной реконструкции и сегодня продолжает служить своей цели, чтобы увековечить память о жизни и деятельности чехословацкого промышленника. В его интерьере доминирует макет самолета Junkers F13, в котором Томаш Батя погиб в 1932 году.

Тропа над виноградниками в Кобыли

Нетипичная смотровая площадка, построенная в 2018 году, находится на Кобылим-Врху в Южной Моравии недалеко от поселка Кобыли. Больше всего создателей смотровой площадки в виде спирали вдохновило это место. По их мнению, круг представляет собой жизненный цикл природы и скрывает в себе глубокую символику. В самой высокой точке смотровой площадки, на высоте 7,5 метров над землей, посетитель оказывается над виноградниками и может насладиться незабываемым видом на слегка волнистый моравский пейзаж и ощутить дух места или genius loci.

Костел святого Вацлава в Сазовице

И снова Моравия. И снова недалеко от Злина, Сазовице. Три года назад здесь был построен католический костел Святого Вацлава, который в 2017 году был признан одной из лучших построек мира. А что так привлекло профессиональную публику в здании, построенном архитектором Мареком Яном Штепаном? Больше всего непрофессиональная и профессиональная общественность оценила чистоту форм здания внутри и снаружи. Эта чистота и простота приносят посетителям костела ощущение спокойствия и умиротворения. Здесь вы найдете пространство без визуального смога – то есть сфокусированное, собранное и чистое. Умиротворению и душевности пространства способствует свет, освещающий его через прорези в стенах, но при этом из костела невозможно увидеть окружающий мир. Костел в форме цилиндра ссылается на традиции построек романских ротонд, которым более тысячи лет.

Фото visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.