50 автомашин с туристами освобождены из снежного плена в селе Териберка Мурманской области

Около 50 автомобилей, застрявших 8 января по дороге из популярного среди туристов села Териберка Мурманской области, освободили из снежного плена, организовав колонну до Мурманска в сопровождении снегоуборочной техники. Об этом в воскресенье сообщили в региональном Министерстве транспорта и дорожного хозяйства со ссылкой на начальника участка по содержанию автодороги на Териберку Сергея Хрищановича.

Автоподъезд к Териберке является единственным возможностью добраться по суше до старинного села, расположенного на побережье Баренцева моря с выходом на Северный Ледовитый океан. Зимой некоторые участки дороги из-за непогоды сильно переметает, видимость практически отсутствует. По информации "Мурманскавтодора", дорога на Териберку и поселок Туманный закрыта для проезда со второй половины 8 января.

"Сопровождение колонны, примерно 50 машин. Мы рады, что все, кто хотел, добрались до пункта назначения - [Мурманска]", - цитирует Минтранс Хрищановича. Сообщается, что днем в воскресенье дорожники организуют еще одну колонну для проводки автомобилей до Мурманска. "Отправление состоится ориентировочно в период с 15:00 до 16:00 часов от автоподъезда села Териберка, км 38+260, у табло переменной информации", - говорится в сообщении.

По данным синоптиков, в воскресенье в отдельных районах Мурманской области сохранятся снег и сильный порывистый ветер до 20 м/с.

 

Село Териберка, где проживают около 1 тыс. человек, входит в топ-20 лучших мест для путешествий - так считает журнал National Geographic. Оно стало известным после съемок там фильма "Левиафан". Териберка расположена в Кольском районе в 120 км от Мурманска. Ежегодно до пандемии село посещали до 40 тыс. туристов.

Фото vmnews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.