50-й Пушкинский праздник поэзии пройдёт в Михайловском 3-6 июня.

Генеральный директор Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев представил программу юбилейного Пушкинского праздника поэзии на заседании оргкомитета 12 мая.

Он заметил, что в этом году организаторы намерены создать атмосферу первых Пушкинских праздников поэзии, стилистики 60-х годов, но с современным звучанием.

Откроется мероприятие 3 июня выставкой одного предмета — рукописи А. Н. Яхонтова из собрания Псковского музея-заповедника. В рамках торжественной церемонии открытия в Пушкинских Горах прозвучит опера «Алеко» по поэме А. С. Пушкина «Цыганы» в исполнении капеллы имени А. А. Юрлова. Отдельную праздничную программу готовят псковские артисты в соавторстве коллег из Москвы и Санкт-Петербурга.

В Пскове в этот же день запланирована интерактивная программа — уличные литературные чтения, куда будут вовлекаться жители и гости города.

Во второй день праздника в селе Михайловское будет работать традиционная праздничная поляна. Здесь предусмотрено две основных площадки: малая и большая сцены. Основным событием станет выступление театра «Класс» с музыкальным спектаклем «Поговорим о странностях любви» на стихи А. С. Пушкина и музыку В. А. Моцарта. Капелла А. А. Юрлова еще раз исполнит оперу «Алеко», а также проведет литературно-музыкальный вечер в БКЗ Псковской областной филармонии.

Отдельные мероприятия на поляне подойдут для совместного семейного досуга: это пешеходные квесты с призами, конкурс детского рисунка на асфальте, площадки с классическими детскими спектаклями, воздушными змеями.

Кроме того, на протяжении всего праздника будет работать международный форум на тему «Наследие Пушкина в современном мире», фестиваль молодежных театров «Михайловское», а также выставки, посвященные истории Пушкинского праздника поэзии в Михайловском.

Завершится праздник 6 июня, в день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина и Пушкинский День России, концертом группы «Пелагея».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.