500 опасных для путешественников туристических зон определено в Бразилии

Исследование было проведено Министерством туризма южноамериканской страны после обрушения скалы в штате Минас-Жерайс, приведшего к гибели 10 человек.

Министр туризма Жилсон Мачаду Нету заявил, что геологическая служба Бразилии, действующая в составе Министерства горнорудной промышленности и энергетики, выявила 500 популярных у туристов природных зон, где существует риск повторения трагедии 8 января.

По словам министра, важно не только найти виновных в гибели людей, но и сделать все возможное для предотвращения подобных случаев в будущем: "Уже сейчас мы активно вовлекаем власти штатов и муниципалитетов для поиска и идентифицирования опасностей на начальной стадии". Так, департамент окружающей среды северо-восточного штата Пиауи уже закрыл для посещения каньон реки Поти в рамках проверки его безопасности для путешественников и подготовки отчета для министерства туризма. Штаты Сержипи и Алагоас сформировали группу из географов и геологов для проведения исследовательских работ в федеральном заповеднике каньона Синго.

Эксперты геологической службы обращают внимание на недостатки действующего бразильского закона, определяющего необходимость подобных проверок и исследований рисков только в городских районах. В отдаленных районах, где как раз и находятся водопады, каньоны, скалы и пещеры, такой мониторинг не обязателен к исполнению.

Фото: GettyImages

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 29, 2025 - 05:58

Азия, Африка, Южная Америка — это не только райские пляжи и захватывающие приключения, но и риск столкнуться с экзотическими болезнями, которых нет в России.

 

Март 26, 2025 - 14:42

Лечение редких пациентов с помощью программы ОМС, новые стратегии лекарственного обеспечения в условиях ограниченности бюджета, производственные аптеки как возможность персонификации лекарственной терапии – впервые в Санкт-Петербурге состоится масштабное обсуждение тем, которые давно назрели в медицинском сообществе.

 

Март 25, 2025 - 13:17

В январе 2025 года число фишинговых доменов в Рунете, нацеленных на пользователей WhatsApp, выросло почти в 10 раз по сравнению с январем 2024 года. 

 

Март 19, 2025 - 08:22

Согласно публикациям СМИ, российские туристы сообщают о случаях заболевания с симптомами острой кишечной инфекции на египетском курорте, части больных поставлен диагноз «ротавирусная инфекция».