6 и 7 апреля 2023 г. в Зале Совета Государственного Эрмитажа пройдёт XXI Научно-практическая конференция – Круглый стол «Музей и проблемы культурного туризма».

Более 20 лет конференция собирает ведущих представителей музеев, высших учебных заведений и туристического бизнеса.

Центральной темой встречи в этом году станет «Новый мир – новая реальность».

В настоящее время в связи с изменением внешнеполитической ситуации, коснувшейся туристической отрасли, перед музеями стоят новые вызовы, ответить на некоторые из них постараются участники ХХI Круглого стола «Музей и проблемы культурного туризма». Заявки на участие направили почти 60 человек. Среди них сотрудники музеев (хранители и научные сотрудники, методисты и менеджеры), представители туристического сообщества, государственных структур, Содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Санкт-Петербурга.

Тематика докладов разнообразна. Представлены как традиционные программы для посетителей разного возраста, так и новейшие разработки, включающие возможности виртуальной реальности, инновационные проекты. Все это расширяет рамки главной темы «Новый мир – новая реальность». Большое внимание уделено развитию туристической отрасли и перспективных маршрутов культурного туризма; организации работы музеев и музейного менеджмента; брендингу музейных туристических объектов, привлечению аудитории в музеи и даже эмоциональному интеллекту персонала сферы туризма и гостеприимства. Таким образом продолжается традиция ежегодных встреч, на которых не только обсуждают насущные проблемы музейного и туристического сообщества, но и предлагают возможные варианты их решения.

Заседания Круглого стола в Зале Совета Государственного Эрмитажа будут проходить в гибридном формате – очно и онлайн. Это прекрасная возможность расширить рамки аудитории, поскольку не все докладчики могут приехать в Петербург.

География участников широка: Азов, Астрахань, Баку (Азербайджан), Белгород, Волгоград, Воронеж, с. Выльгорт (Республика Коми), Дакар (Сенегал), Донецк, Казань, Калининград, Кунгур, Милан (Италия), Москва, Невьянск, Новосибирск, Омск, Петрозаводск, Псков, Самара, Санкт-Петербург, с. Страхово (Тульская область), Тула, Тюмень, Уфа.

Одним из ярких событий Конференции станет возвращение традиции проведения пост-туров: после завершения Круглого стола его участники посетят Псков и Печоры для встречи с коллегами из псковских музеев.

Материалы XXI Научно-практической конференции и записи выступлений Круглого стола будут размещены на странице группы «Музей и проблемы культурного туризма» в социальной сети ВКонтакте.

Фото ru.foursquare.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 29, 2024 - 11:10

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоялся торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.