6 сентября в Архангельске состоится старт журналистского автопробега "К Бродскому – копать картошку!"

6 сентября 2015 г. в 15.00 в Архангельске, у мыса Пур-Наволок, состоится торжественный старт журналистского автопробега «К Бродскому – копать картошку!».Четыре экипажа представителей СМИ из Москвы и Санкт-Петербурга отправятся в путь по маршруту Архангельск – Устьяны – Норинская – Архангельск.

Главная цель автопробега – популяризация туристических возможностей Архангельского края, а главный пункт программы – посещение деревни Норинской Коношского района. Именно здесь почти полтора года, с весны 1964-го по сентябрь 1965-го, жил в одном из деревенских домов будущий нобелевский лауреат Иосиф Бродский, отбывавший в ту пору ссылку за тунеядство.

Хозяйке дома, в котором он жил, поэт пообещал в сентябре 1965 г. помочь выкопать картошку, но в связи с досрочным завершением ссылки не успел это сделать. 50 лет спустя, 8 сентября 2015 г., в Норинской пройдет символическая акция, в которой примут участие журналисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Преодолев перед этим более 600 км и посетив наиболее привлекательные для туристов места на пути от столицы Поморья до Коношского района, они помогут выкопать картошку на том самом поле, где это должен был сделать Иосиф Бродский.

Участники автопробега посетят также единственную в мире библиотеку, носящую имя великого поэта, познакомятся с бытом и укладом жизни северян периода 60-х годов прошлого века, а также основными достопримечательностями Коношского, Устьянского и других районов, расположенных вдоль федеральной трассы «Холмогоры». В Архангельск участники автопробега вернутся вечером 9-го сентября.

Приглашаем всех желающих принять участие в торжественном старте автопробега у мыса Пур-Наволок!

В рамках мероприятия, посвященного 75-летию Иосифа Бродского и Году литературы, состоится также презентация дорожного радио «Бродский», а по ее завершении – общая фотосессия с участниками автопробега.

Юбилейный автопробег организует Туристско-информационный центр Архангельской области, при поддержке Правительства Архангельской области и Мэрии г. Архангельска. Партнерами автопробега выступили «Дружественная сеть "Лаура" – авто в Архангельске» и авиакомпания «Нордавиа».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.