6 тысяч от "Солвекса-турне" – это гораздо больше, чем 17 тысяч от "Невы"

В Санкт-Петербурге вечером 9 октября была задержана генеральный директор компании «Солвекс-турне» Тамара Халецкая. Следователь по особо важным делам Александр Несвит, который предъявил обвинение в особо крупном мошенничестве, допросил и обыскал ее квартиру на Большой Московской. Ночь Тамара Ивановна провела в камере предварительного заключения. Вчера Куйбышевский районный суд Петербурга постановил заключить ее под домашний арест. По мнению Следственного комитета, деятельность г-жи Халецкой навредила более 6 тысячам человек, ей предъявлен ущерб на 195 млн. рублей.

Корреспондент петербургского издания «Фонтанка.ру», который присутствовал в суде, так рассказывает о заседании: «Изначально Тамара Халецкая, ни разу в жизни не имевшая опыта общения с правоохранительными органами, значилась свидетелем и активно помогала Следственному комитету. В частности, предоставила списки пострадавших туристов, договоры с ними и другую документацию. Не скрывалась – в отличие от беглых руководителей других фирм. Судя по ее объяснениям в суде, вины за собой не чувствовала, была спокойна за деньги туристов, так как объем финансовых гарантий в страховых компаниях равняется 450 миллионам рублей, а суммарное непредоставление турпродукта клиентам оценивалось в десятки миллионов.

Но, по мнению Следственного комитета, деятельность Тамары Халецкой в прошедшем августе имеет все признаки мошенничества. Якобы директор заведомо знала, что исполнить обязательства перед туристами не может, а деньги собирала. По логике СК, «Солвексу-турне» объявить о банкротстве следовало раньше, когда все путешественники вернулись на родину, и дополнительных клиентов набирать не надо было.

Вполне понятно, что Тамара Халецкая вину не признает и, кажется, еще не понимает сути происходящего: «Прошу не арестовывать меня, а дать поработать. Необходимо писать письма, готовиться к арбитражному суду, общаться с юристом и бухгалтером», – сказала она судье Елене Горбуновой. И пояснила, что «Солвекс-турне» по-прежнему принимает пострадавших туристов, выдавая справки для обращения за страховыми выплатами. Кстати, оставшийся верным Тамаре Халецкой коллектив в полном составе пришел на заседание.

Необходимость домашнего ареста с запретом на корреспонденцию, телефонные и прочие переговоры и публичные заявления через СМИ Александр Несвит объяснил обширными международными связями обвиняемой. Дескать, может скрыться за границу, оказать давление на потерпевших, уничтожить доказательства и еще как-нибудь иначе воспрепятствовать расследованию. Адвокат Сергей Кузьмин парировал: «Мы же сами настаивали на том, чтобы следователь при обыске изъял заграничный паспорт!».

Судья Елена Горбунова сочла просьбу следователя о запрете на публичные заявления не соответствующей закону. В остальном ходатайство удовлетворила. Походы в магазин и прогулки – с разрешения следователя. Под домашним арестом руководитель «Солвекса-Турне» пробудет до 11 ноября минимум».

Тамара Халецкая не справилась с бизнесом на падающем рынке. Спрос на турпоездки резко снизился из-за сложной политической и экономической ситуации. Страдают все. Юридические лица-то разные, а «кровеносная система» у турбизнеса – одна. Первой, как мы помним, рухнула «Нева». И, помимо всего прочего, нанесла немалый ущерб «Солвексу-турне», у которого брала блоки на рейсах в Грецию. От «Невы» пострадал и «Атлас», который сидел на ее рейсах в Испанию. Потом рухнувший «Атлас» сделал еще одну «дырку» «Солвексу-турне». Череда банкротств на туристическом рынке подорвала доверие потребителей к турбизнесу. В августе продажи фактически встали. Не все зарубежные партнеры соглашались на оптимизацию программ, не шли на сокращение коммитментов в отелях. Из-за необходимости выполнять обязательства по загрузке гостиниц «Солвекс-турне» не мог уменьшать объемы авиаперевозки. В результате, в отсутствие продаж, стали стремительно накапливаться долги.

Тамара Халецкая боролась до последнего, она не хотела останавливать бизнес. Это к вопросу о том, почему турфирма продолжала принимать бронирования. Ее партнер, владелец офиса на Невском проспекте, где располагалась компания, согласился отдать помещение в залог банку, чтобы получить кредит. И вроде бы все договоренности уже были достигнуты. Но из-за ситуации в турбизнесе банки очень насторожились, мы все это хорошо знаем. В понедельник 8 сентября стало известно, что кредит все-таки не дадут. В тот же день «Солвекс-турне» объявил о прекращении деятельности.

На заседании суда Тамара Халецкая виновной себя не признала: «Мошенничество предполагает личную выгоду, я не знаю, где я ее получила», – сказала она.

Тамара Халецкая – единственная женщина из числа задержанных руководителей петербургских турфирм-банкротов. И ей 60 лет. Суд вменяет ей более 6 тыс. пострадавших туристов.

Под домашним арестом находится генеральный директор турфирмы «Атлас» Дмитрий Смирнов. Ему 69 лет. За границей на момент остановки компании было около 100 человек, не смогли воспользоваться оплаченными турами примерно 1000 человек.

Под домашним арестом находится генеральный директор компании «Экспо-тур» Игорь Рюриков. Этот оператор – особый случай, он предлагал черноморские круизы, которые оказались фактически сорваны из-за политической ситуации на Украине. За границей на момент остановки находилось 16 человек – в последнем круизе. Всего пострадавших – 1027.

На момент остановки деятельности «Невы» за рубежом находилось около 6,5 тыс. клиентов компании, еще 17 тыс. человек частично или полностью оплатили туры, в которые уже не уедут. Проверки в компании? Ну вроде должны были быть. Заявлял же представитель Следственного комитета Владимир Маркин, что «следователи намерены тщательно изучить деятельность туристических компаний «Нева» и «Лабиринт» на предмет наличия в действиях сотрудников указанных фирм признаков преступления…».

Но, заметьте, в контексте следствия мелькают фамилии руководителей всех питерских операторов-банкротов – кроме «Невы». И, конечно, мы можем только догадываться, в чем причина такого чудесного вакуума.

Похоже, 6 тысяч туристов от «Солвекса-турне» – это несопоставимо больше, чем 17 тысяч от «Невы».

http://www.ratanews.ru/news/news_10102014_3.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.

 

Апрель 10, 2024 - 08:36

Флагманский перевозчик Emirates сообщил, что путешественницы, находящиеся на сроке беременности менее 29 недель, могут бронировать билеты в авиакомпании, как обычно, при условии, что в этот период у них не было никаких медицинских осложнений.