60 предприятий туризма будут принимать в Петербурге туристов из Индии

Представители более 60 турфирм, отелей, ресторанов и других профильных организаций сферы гостеприимства прошли бесплатные курсы повышения квалификации «Особенности организации туристских услуг для гостей из Индии» (India Friendly).

Это часть программы «Петербургское гостеприимство», которая реализуется в Северной столице Комитетом по развитию туризма на базе Центра компетенцией в сфере туризма и гостеприимства. Она направлена на то, чтобы сделать пребывание гостей из других стран в нашем городе как можно более комфортным.

«Мы активно ведем деятельность по повышению конкурентоспособности предложений индустрии туризма и гостеприимства в Петербурге. В этом году доля путешественников, оценивших уровень обслуживания в Северной столице как «высокий» и «очень высокий», стабильно не ниже  85%.  Растет интерес к Петербургу со стороны туристов из стран Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе и благодаря совместной с петербургскими предприятиями работе в этих странах в рамках инфокампании по продвижению туристского потенциала города на Неве.  Для того чтобы они оставались довольными посещением нашего города и еще не раз возвращались к нам, необходимо адаптировать туристскую отрасль под особенности их менталитета», - говорит председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

В числе лекторов программы – лучшие специалисты в этой сфере. Директор Русско-индийского информационного центра, координатор India Friendly Анна Скобельцына осветила вопросы обслуживания гостей из Индии в отелях, а также их культуры и менталитета в контексте бизнес-коммуникаций. Об особенностях современного индийского туризма и перспективах взаимодействия между нашими странами слушатели узнали от члена правления Северного департамента ассоциации туроператоров Индии Раджана Сигала. О взаимодействии с представителями различных религиозных групп рассказал доцент кафедры истории религий и теологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Алексей Гайдуков. Шеф-повар из города Мумбай Илья Шапиро поделился секретами национальной кухни Индии и тонкостями застолья. Темой бесед гида-переводчика 1 категории Екатерины Чистяковой стали составление программы туров в Россию для туристов из Индии и специфика работы гидов с такими группами.

«Долгое время туристский Петербург был больше ориентирован на западноевропейский рынок. Но сейчас мы расширили вектор взаимодействия на восток. А к гостям из этих стран нужен особый подход. У них другие гастрономические потребности, религиозные надобности, представления о комфорте. Существует море тонкостей в плане ведения бизнес-переговоров. Даже у преподношения скидок и бонусов есть своя специфика. Чтобы избежать ошибок со стороны представителей индустрии гостеприимства, и была создана такая программа. Она позволит не только лучше подготовить специалистов, но и усилить межкультурные коммуникации между нашими странами, помочь нам ближе узнать друг друга», - комментирует заместитель генерального директора Центра компетенцией в сфере туризма и гостеприимства Елена Васильева.

По ее словам, India Friendly – это только первый этап большой программы по обучению петербургских сотрудников туриндустрии работе с зарубежными путешественниками. В планах на следующий год - организовать ряд аналогичных курсов, посвященных туристам из других стран.
Программа подготовки и профессионального совершенствования кадров в туристской сфере запущена Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» осенью 2022 года.

Фото spb.tsargrad.tv

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.