600-летняя статуя Будды найдена в китайском водохранилище

Статую нашли благодаря ремонту ворот шлюза водохранилища. После того, как уровень воды упал более чем на 10 метров, из водоема показалась голова статуи Будды Местные жители расценили находку как благоприятный знак.

По предварительным данным, возраст артефакта может восходить к временам правления династии Мин (1368-1644), по другим предположениям — к династии Юань, сообщил CNN директор Научно-исследовательского института археологии провинции Цзянси Сюй Чанцин. По словам ученого, статуя представляет собой высеченную в скале фигуру Будды высотой около 3,8 м.

По словам специалиста, найденная статуя может являться лишь верхушкой неизученной археологической сокровищницы. Под водой вблизи статуи Будды нашли также основание древнего храма. Согласно местным записям, водохранилище располагается на руинах древнего города.

Археолог отметил отличное состояние артефакта: на статуе хорошо различима детальная резьба по камню. По его словам, длительное пребывание под водой пошло статуе на пользу, вода своего рода законсервировала археологический объект и послужила защитой от агрессивного воздействия погоды, окисления и других рисков.

Многие культурные реликвии в Китае были уничтожены во время культурной революции в 1960-е годы. Тогда в стране был провозглашен курс на избавление от всего старого и феодального, что расценивалось как архаизм и ненужный пережиток времени.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».