Где родился, там и пригодился: 69% россиян никогда не бывали за рубежом

За пределами России никогда не были более двух третей жителей РФ, свидетельствуют результаты опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Но и это еще не всё.

Согласно исследованию, 69 процентов россиян никогда не выезжали за границу, девять процентов отдыхали там десять и более лет назад, шесть процентов — от пяти до семи лет назад, столько же — от трех до пяти лет назад. Только два процента респондентов ездили на зарубежный отдых менее года назад.

Более того, треть опрошенных никогда не выезжали даже из своего региона, а 17 процентов путешествовали по России более десяти лет назад.

Причем треть отдыхавших внутри страны посещали Сочи и другие курорты Краснодарского края. Каждый пятый был в Санкт-Петербурге, Москве и Крыму. По Поволжью путешествовали 14 процентов туристов, каждый десятый посетил города Золотого кольца и побывал на Северном Кавказе. Красоты Байкала и Алтая видел лишь каждый двадцатый опрошенный.

Отвечая на вопрос о том, какие регионы хотелось бы посетить, респонденты чаще всего (33 процента) называли Байкал. Крым привлекает 28 процентов туристов, Санкт-Петербург — 27 процентов, Сочи, Краснодарский край и Алтай выбрали четверть опрошенных. Карелия интересует 18 процентов путешественников, а Камчатка и Северный Кавказ — 14 процентов.

Почти половина россиян (45 процентов) считают, что в последние три-пять лет условия для внутреннего туризма, поездок по стране улучшаются.

Репрезентативный опрос населения "ФОМнибус" проводился 24 июля 2022 года среди граждан от 18 лет и старше. В нем участвовали 1500 респондентов.

Фото (с) livemaster.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).