Шестая волна коронавируса может прийти в Петербург уже летом

Проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков, глава рабочей группы по математическому прогнозированию COVID-19, допускает рост заболевших летом.

«В июне начнутся белые ночи, всплеск интереса к городу со стороны туристов <...> Если к тому времени подоспеет новый подвид штамма, и кто-то нам привезет его, интенсивное перемешивание может породить очередную волну», — отметил Боровков на пресс-конференции 17 февраля.

По его словам, до лета COVID-19 будет медленно отступать, но полностью не исчезнет. Боровков полагает, что спуск будет более пологим, чем подъем числа заболевших. Он уверен, что пик текущей волны был пройден.

Математическая модель прогнозирования COVID-19 составлена только до лета. «Дальше заглядывать не стоит, за это время произойдет много событий, которые могут повлиять на характер затухания или распространения коронавирусной инфекции», — отметил Боровков.

В декабре глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил о том, что Петербург прошёл пик пятой волны ковида. В Роспотребнадзоре прогнозируют отступление инфекции к майским праздникам.

Фото: Дарья Драй / Regnum

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.