7-ая экспедиция проекта «АгроЭкоТуризм России» испытает вездеходы УАЗ и фермерские хозяйства в Вологодской области с 25 по 27 июля

С 25 по 27 июля 2016 года при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области состоится 7-ая экспедиция проекта «АгроЭкоТуризм России».

Цель проекта – формирование нового межотраслевого и межрегионального продукта нового поколения «агротуры по России», а одной из главных составляющих комплексного турпродукта является интеграция существующих на территории малых городов и сельской местности объектов туризма.

«Весной 2015 года мы побывали в Вологодской области в рамках культурно-туристического автопробега на УАЗ-буханках в год 50-летия легендарного отечественного автомобиля, это была наивная весна вдохновения и открытий нашей страны, от Белого до Черного моря. В год 75-летия единственной марки российской сборки УАЗа, мы хотим внимательней исследовать «душу Русского Севера» через людей, трудящихся на земле –одновременно и тружеников, и творцов. Благодаря отечественным вездеходам нам будут доступны самые секретные места региона», − говорит руководитель проекта «АгроЭкоТуризм России» Екатерина Шаповалова.

 

«Маршруты по Вологодской области в рамках одного из приоритетных туристических проектов страны – «Серебряное ожерелье России» – пропитаны историей и традициями, насыщены местами настоящей России, которые необходимо внедрять в классические программы путешествий по России. Важно и то, что сами территории (и власти, и местный бизнес), которые сохраняют эти традиции и дают им новую жизнь, заинтересованы в активном продвижении этого продукта», – признается Леонид Мармер, генеральный директор крупнейшего туроператора по въездному туризму Интурист Thomas Cook, партнер проекта по развитию национального туризма «АгроЭкоТуризм России».

 

С 25 по 27 июля группа экспертов проекта будет уже традиционно оценивать перспективы площадок, дегустировать фермерскую продукцию и в тестовом режиме будет моделировать на месте будущий турпродукт «агротур». Экспедиция проследует по маршруту: Шексна – Вытегра – Кириллов – Вологда

 

«Вологодская область одна из первых обратила внимание на развитие сельских территорий и сельского туризма, ведь регион обладает богатейшими природными ресурсами и культурно-историческими достопримечательностями наряду с хорошей транспортной доступностью, в том числе с крупнейшими городами страны – Москвой и Санкт-Петербургом, и, конечно, крепкими традициями, гастрономическими и туристическими брендами, которые просто обязаны стать изюминками путешествия по нашему региону», – рассказал первый заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин.

 

Подворье на Починке утром в день прибытия предложит дегустацию жареных на костре блинов и сбитня, народные игры, тур по контактной ферме и мастер-класс по приготовлению плюшек.

Лето – благодатное время для художественных проектов, в составе группы экспертов приезжают художники, в том числе в области наивного искусства – на протяжении трех дней экспедиции они создадут наивные картины агропутешествия по Вологодской области. Именно наивный художник Вологодской земли Евдокия Панова (1907 – 1998), вдохновила организаторов на арт-проект «Наивное лето 2016». Художник-крестьянка Евдокия Панова, «мастер русского гобелена» выткала всю свою жизнь в половиках. Техника изготовления простых домотканых половиков, которая издавна была всем известна, неожиданно оказалась чем-то большим... Искусством. Её тканые картины-половики расскажут многое и о деревне, и о ней самой: «Детство», «Посиделки» (1994), «Купание» (1993), «Деревня» (1991), «Сенокос» (1990), «Свадебный поезд» (1989), «Жду свидания» (1990), «Раскулачивание» (1995-2001). Последний тканый цикл, пожалуй, самый горький: фигуры ее деревенских героев – это позы плача и отчаяния. А сами работы исключительно документальны. Она всё видела своими глазами. Но и ничто не существует отдельно, само по себе, и в жизни человека на земле. Сюжетные гобелены Евдокии Пановой – это, в сущности, рассказ о быте старой деревни, её упорядоченной, устойчивой жизни. Действительно, красота и польза не отделимы в картинах-воспоминаниях. В них живет детская, молодая радость – НАИВНАЯ радость. Народный лад – это постоянное пребывание в труде и понимание не только тяжести, но и его радости. Крестьянский труд не знал перерыва. Может быть, отсюда и появилось выражение, что год – круглый. Очень интересно и то, Евдокия Панова никогда не делала предварительные эскизы, но создавала картину сразу, целиком. Видела «внутри себя». Ткать свои чудо-половики на домашних кроснах она могла или снизу вверх, или «боком». Но при этом, все ее работы отличаются точной композицией, нарядностью цветовой гаммы и гармонией. Работая, увлекалась так, что и о сне, и о еде забывала, как свидетельствует ее дочь. Половики народной художницы не собраны в одну коллекцию: продавала она их за копейки, многие дарила. Но всё же в фондах Вологодского музея-заповедника хранятся тридцать три её работы — целая энциклопедия народной жизни, наполненная добротой, трудом, высоким переживанием жизни, долгой и непростой. Евдокия Васильевна прожила 91 год. Кто-то из посетителей выставки, посвященной 100-летию художницы, назвал ее тканые половики «дорожками в небо». Участники экспедиции начнут путешествие по Вологодской земли, со знакомства с работами Евдокии Пановой в «Центре истории и культуры», С НАИВНОЙ РУССКОЙ ДУШОЙ.

Подворье «Медовый хуторок» находится между деревнями Горка и Раменье Шекснинского района Вологодской области.  Экспертам предстоит после рассказа пасечника о жизни пчел, об их неустанной работе, о том, как они делают мед, о продуктах пчеловодства и их применении и пользе для здоровья человека, практическое занятие по добыче меда, дегустация меда в сочетании с лесными ягодами; продуктов пчеловодства: забруса, пыльцы, перги, мастер-класс по изготовлению свечей медовый полдник от пасечника.

 

Программа первого дня работы экспертой группы проекта закончится в Вытегорском районе, в туркомплексе «Вытегория» – прогулка в плав-доме на экологическую тропу к песчаному берегу Онежского озера, дегустационный ужин в ресторане туркомплекса «ВытегориЯ», ночлег и тур по комплексу утром следующего дня экспедиции. Эксперты познакомятся с онежской кухней - овощи, выращенные в огородах местных жителей, рыба, мясо из местных фермерских хозяйств, ягоды и грибы, собранные рядом в лесах и на болотах.

 

Второй день экспедиции продолжится интересным переездом и тест-драйвом вездеходов Ульяновского автомобильного завода «Патриот» и «Пикап-Фермер», на Андома-гору, уникальное место Вытегорской земли. И славится она как самое сильное и красивое место на побережье Онежского озера, особое и даже «колдовское». Обрывистый берег, поросший местами еловым лесом и ольшаником, потрясающий вид на бескрайние просторы Онего, устье реки Андомы и таежные леса до самого горизонта. Здесь есть целебный шунгит и друзы кристаллического кварца, панцири обитателей древних морей, – рыб и моллюсков и окаменелые папоротники, которым около 400 миллионов лет. Древнейшие отложения девонского и кембрийского периодов образовали на обрывистых берегах причудливые полосы  всевозможных оттенков – светло-серого и голубого, желтого, красного и даже темно-фиолетового. Ледник превратил эти слои в причудливо-абстрактные картины. По разноцветным глинистым склонам Андомы  горы можно читать историю планеты на 350-400 миллионов лет назад. Эти глины славятся своими смягчающими и очищающими свойствами, из-за большого содержания в них солей и минералов древнего моря они еще обладают мощным целительным эффектом.

 

В Кирилловском районе эксперты продолжат знакомство с фермерами региона, тружениками и творцами одновременно. Владельцы фермерского хозяйства семьи Мишинцевых в д. Куракино, Виктор Евгеньевич занимается сельским хозяйством, а его жена Нина Георгиевна - известный мастер по керамике. «Девиз нашего проекта «Агротуризм – это жизнь на земле!». Жизнь на земле невозможна без работы на земле, без ремесел, без ручного труда, поэтому нам очень интересны объекты, которые предлагают широкий спектр возможностей. Современный турист – это опытный путешественник, который относится к поездкам по нашей стране как к новому опыту, большему чем традиционный туризм, а именно хочет получить в короткий срок путешествия новые знания, навыки, информацию, нуждается в общении и знакомстве с людьми дела в реальных, не специально созданных для туризма местах. Качество услуг, соответствие мировым общепринятым стандартам – ближайшие цели, над которыми нужно нам всем работать. Ведь мы сейчас открываем Россию и для иностранного туриста, и для наших соотечественников», − объясняет автор концепции проекта «АгроЭкоТуризм России» Екатерина Шаповалова.

 

В агротуристическом комплексе «Васильки» проживают две семьи фермеров, обустраивающих в настоящее время дом и быт. Эксперты проекта «АгроЭкоТуризм» ответят на вопросы фермеров, каким образом организовать комфортную интерактивную площадку для туристов, каким образом малыми средствами сделать ее привлекательной и оптимальной по содержанию, а также ознакомят предпринимателей с самыми популярными и необходимыми видами услуг, актуальными для агротуристической площадки. «Экспедиции проекта «АгроЭкоТуризм России прежде всего это передвижная консультативная рабочая площадка, когда эффективные опытнейшие эксперты из туристической отрасли и специалисты смежных областей, например, в сфере загородного дизайна и строительства, консультируют предпринимателей-энтузиастов, непосредственно на объекте, вместе моделируют программу агротура, ищут оптимальные формы предоставления туристических услуг из того, что имеется на площадке стартапа в настоящий момент» - объясняет Екатерина Шаповалова.

 

Второй день работы экспертов «АгроЭкоТуризм России» закончится в деревне Биряково, в туркомплексе Кульсевель. На следующее утро участников проекта ожидает захватывающий опыт: катание на лошадях и тест-драйв… на тракторах, и посещение Музея сельхозтехники.

 

Заключительный день экспедиции продолжится в архитектурно-этнографическом музее «Семенково» с интерактивной программой «Масло само не родится», во время которой легендарное Вологодское масло рождается буквально на глазах. «Это настоящая жемчужина «Серебряного ожерелья», известный далеко за пределами страны бренд, пункт, который рассчитан на самого широкого потребителя. Это то, что нас действительно отличает от остального мира и то, что надо обязательно презентовать», – отметил Леонид Мармер.

 

В столице региона Вологде, художники-участники арт-проекта «Наивное лето» покажут результаты путешествия по Вологодской земле в Губернаторском колледже народных промыслов, где эксперты познакомятся с деятельностью колледжа, посетят музей и ремесленный мастер-класс. А финалом Вологодской экспедиции проекта «АгроЭкоТуризм России» станет фотопроект «За резным палисадом», иначе творческие задачи и рабочая программа экспедиции не будут выполнены в полной мере, по мнению экспертов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»