Нана Гвичия: В Петербурге до конца 2022 года ждут 7 млн туристов

Власти Санкт-Петербурга ожидают, что по итогам 2022 года город посетят от 6 млн до 7 млн туристов. Об этом рассказала корреспонденту ТАСС заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга Нана Гвичия.

Ранее председатель Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга Сергей Корнеев отмечал, что городу необходимо принять минимум 5-6 млн туристов для обеспечения нормальной загрузки гостиничного сектора.

"По итогам года мы ожидаем от 6 до 7 млн [туристов]. Повлияло очень хорошее развитие внутреннего туризма", - поделилась Гвичия.

Она добавила, что за первое полугодие город посетили 130 тыс. иностранных туристов. Это на 62% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В комитете считают, что в июле в Петербург приехало больше зарубежных туристов благодаря тому, что были сняты коронавирусные ограничения.

По мнению Гвичии, на увеличение количества гостей города повлияло развитие мест для отдыха с детьми. "Семейный туризм стал более востребованным с учетом появления новых аттракций для детей, сегодня появилось много точек, особенно в рамках новой туристской географии, где дети проводят время, знакомятся с историей, гастрономией, и им интересно" - сказала она. Гвичия также обратила внимание на популярность событийного туризма и нестандартных туристических маршрутов. Все эти направления Петербург планирует в дальнейшем развивать в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса.

Фото: Яндекс Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 7, 2025 - 04:13

Калининградский аэропорт Храброво с начала года увеличил пассажиропоток на 9,8%, сообщила пресс-служба авиагавани.

 

Май 5, 2025 - 11:29

В Сочи с начала года прибыло 2 млн туристов, это на 4,6% больше, чем годом ранее, сообщает в пятницу администрация города-курорта.

 

Май 4, 2025 - 05:45

Российский турпоток в Турцию снизился на 11,8% в первом квартале 2025 года, общий иностранный турпоток также снизился на 2,5%, сообщает в пятницу Ассоциация туроператоров России со ссылкой на данные министерства культуры и туризма страны.

 

Апрель 28, 2025 - 15:39

Майские праздники российские туристы проведут на пляжах. Такие данные предоставили аналитики одного изинтернет-магазина туров.