В ООН заявили, что в 2021 году число интуристов будет на 70-75% ниже, чем до пандемии

Международный туризм потерял 1 млрд путешественников во всем мире, отметил генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН Зураб Пололикашвили.

Число туристов, путешествующих в другие страны, по итогам текущего года, как ожидается, будет на 70-75% ниже показателя, предшествующего пандемии нового коронавируса. Такое мнение в интервью корреспонденту ТАСС выразил генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН (ВТООН) Зураб Пололикашвили.

"В 2021 году прибытия международных туристов могут быть на 70-75% ниже, чем в 2019 году, - отметил он. - Цифры на лето 2021 года (июль - сентябрь) были на 50-60% ниже, чем в 2019 году. В августе и сентябре прибытия [иностранных туристов] были на 63% меньше по сравнению с 2019 годом".

"Вклад туризма в мировую экономику в 2019 году достиг $3,5 трлн, или 4% мирового ВВП, измеряемого как прямой валовой внутренний продукт от туризма, - пояснил Пололикашвили. - Пандемия COVID-19 сократила прямой ВВП от туризма более чем наполовину в 2020 году - на $2 трлн, до 1,8% мирового ВВП".

"Международный туризм потерял 1 млрд путешественников во всем мире, снизившись до уровня 30-летней давности, - уточнил Пололикашвили. - Однако мы настроены оптимистично, потому что туризм уже начал восстанавливаться". При этом он подчеркнул, что "границы каждого пятого направления по-прежнему полностью закрыты, поскольку новые волны COVID-19 влияют на возобновление международного туризма".

2020 год стал худшим для мирового туризма за всю историю ведения такой статистики. Число туристов, выезжающих за границу, снизилось на 1 млрд по сравнению с 2019 годом, когда этот показатель достиг отметки в 1,5 млрд.

Фото: AP Photo / Manu Fernandez

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.