70% россиян готовы отказаться от поездок за рубеж из опасений за безопасность

70% граждан России готовы отказаться от поездок за рубеж по соображениям безопасности, при этом 65% за последние пять лет не выезжали в дальнее зарубежье, показал опрос "Левада-Центра", проведенный в декабре 2015 года.

По данным декабрьского опроса, зарубежные страны не посещали преимущественно жители сел (82%), россияне старше 55 лет и с низким уровнем доходов (по 80%).

Как выяснили социологи, почти половина участников опроса (45%) заявила, что посещать дальние страны стало слишком опасно и стоит временно отказаться от таких путешествий. Четверть опрошенных (25%) полагает, что россиянам давно пора было это сделать.

Противоположного мнения придерживаются 10% респондентов. Так, 7% уверены, что угроз больше не стало, поэтому нет причин отказываться от поездок. Еще 3% сочли такой подход нерациональным, так как "сейчас из-за паники можно выгодно отдохнуть".

О том, что "дело не в угрозе безопасности, а в ставшем слишком дорогим зарубежном отдыхе", заявили 11% респондентов в ходе опроса 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. Затруднились с ответом 9% опрошенных.

Среди тех 35% респондентов, кто все же совершил в последние пять лет путешествие за рубеж, 27% ездили туда отдыхать, с туристическими целями. Больше всего среди туристов оказалось москвичей (63%) и обеспеченных россиян (47%). Наименее склоны к таким поездкам сельчане и малообразованные россияне (по 12%)

Как заявили 4% респондентов, в последние пять лет они были за границей в гостях у родственников, друзей или знакомых, 3% — в командировке. Работа и учеба стали целью поездки по 1% участников опроса. Другие варианты назвали 3% опрошенных.

Ситуация в сфере выездного туризма в России стала резко ухудшаться в октябре-ноябре прошлого года после того, как в Египте был взорван российский самолет, а в Сирии турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик. Это привело к запрету авиасообщения с этими странами и прекращению туроператорами продаж туров в Турцию и Египет. По оценке экспертов отрасли, за этот период падение продаж зарубежных туров достигло 70% по отношению к 2014 году. Кроме того, на продажах зарубежных туров сказался резкий рост курсов валют, начавшийся в декабре.

Повлияли на выездной туризм высокий уровень террористической угрозы в мире, в частности теракты в Париже, Багдаде, Стамбуле, Бангкоке, военные действия против ИГ в Сирии и Ираке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.