8 авиакомпаний США получили разрешение летать на Кубу

Департамент транспорта США (DOT) выдал разрешение на открытие воздушных маршрутов в 10 городов на Кубе, включая Гавану, восьми авиакомпаниям, которые начнут выполнять рейсы с осени, имея в общей сложности 20 рейсов ежедневно.
 
Компании Alaska, American Airlines, Delta, Frontier, JetBlue, Southwest, Spirit и United получили разрешение связать Гавану с городами Атланта, Шарлотт, Форт-Лодердейл, Хьюстон, Лос-Анджелес, Майами, Ньюарк, Нью-Йорк, Орландо и Тампа, согласно американскому представительству на Кубе. Решение было обнародовано в тот же день, когда приземлился первый коммерческий рейс на Карибском острове, восстановив связь, прерванную между двумя странами с 1961 года, отмечая новую веху в нормализации двусторонних отношений с декабря 2014 года.
 
В этом первом полете, который выполнила компания JetBlue в центральную часть острова – город Санта-Клару - из Форта Лоудердейл (Флорида), прибыл министр транспорта США, Энтони Фокс, который позже встретился в Гаване с его кубинским коллегой, министром Аделем Изкердо и министром иностранных дел острова Бруно Родригесом.
 
В заявлении от DOT по прибытии на Кубу был назван этот полет частью "исторических усилий администрации президента Барака Обамы, чтобы нормализовать отношения с Кубой". Министр добавил, что "транспорт играет уникальную роль в этой исторической инициативе" и подчеркнул удовлетворение администрации США "удобствами новых услуг для людей в поездках на Кубу". Через это решение, указал он, установлена прямая связь с Гаваной и районами США, с большим числом кубино-американского населения. "Основная задача Департамента – выбрать компании с наибольшей пользой для общества, с максимальной ответственностью, и те, которые смогут поддерживать самое лучшее обслуживание воздушным транспортом между США и Гаваной", добавил американский министр.
 
Общее соглашение включает 110 прямых ежедневных рейсов в десять городов на Кубе, и, несмотря на экономическую блокаду, которая остается в силе, оно облегчит поездки 20 категориям американцев, разрешенным правительством США.
 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.