8 марта: женщины пройдут в ГМЗ "Царское Село" бесплатно

Музей-заповедник «Царское Село», как и другие музеи страны, откликнулся на инициативу Министерства культуры РФ о бесплатном входе для женщин в Международный женский день.

 

 

8 марта представительницы прекрасного пола смогут бесплатно посетить Екатерининский дворец, павильон «Арсенал» в Александровском парке, а также постоянную экспозицию «Придворный экипаж в Царском Селе» в павильоне «Дежурные конюшни».

Екатерининский дворец с Янтарной комнатой и Золотой анфиладой – главная цель миллионов туристов из России и других стран. Обратите внимание: в этот день продажа билетов во дворец до 15.45.

В 2016 году открылся для посетителей отреставрированный павильон «Арсенал» – больше семидесяти лет он находился в полуразрушенном состоянии.

Здесь размещена новая экспозиция «Царскосельский Арсенал. Императорская коллекция оружия», созданная совместно с Государственным Эрмитажем. Предмет особой гордости – собрание восточного оружия российских императоров из фондов ГМЗ «Царское Село». Как и прежде, экспозиционным центром стал восьмиугольный зал на втором этаже – Зал рыцарей.     См. фото вверху и внизу, нажмите для  увеличения

Среди выставленных предметов (всего более 400) – известная картина Ораса Верне «Царскосельская карусель», коллекции восточного холодного оружия, огнестрельного оружия XVIII–XIX веков, предметы конской упряжи. Эрмитаж предоставил из своего собрания на временное хранение раритетные экспонаты, в том числе доспехи XVI века из коллекции Николая I, которые когда-то находились в Арсенале.

Постоянная выставка «Придворный экипаж в Царском Селе» открыта в здании бывшей «Дежурной конюшни». Здесь представлена коллекция из 25 императорских экипажей работы русских и западноевропейских мастеров XVIII – XIX веков. Большая ее часть – это парадные кареты, принимавшие участие в торжественных церемониях русского Двора. Как и вся обстановка таких действий, они служили особой цели – демонстрации богатства и могущества власти и самого государства, и отвечали самым высоким требованиям каретного мастерства. Выставлены также прогулочные, городские кареты, детские экипажи и сани, которые в свое время были предметами личного императорского обихода.     См. фото внизу, нажмите для  увеличения

Фото  tzar.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.