8-я сессия Российско-Литовской межправкомиссии

4 октября 2011 года в Клайпеде (Литва) прошло заседание Российско-Литовской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству. Ежегодное, восьмое по счету заседание комиссии возглавили глава Минтранса РФ Игорь Левитин и министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис. В работе комиссии принял участие Заместитель руководителя Ростуризма Григорий Саришвили. Накануне состоялись консультации экспертов в рабочих группах межправкомиссии. В частности, тему сотрудничества в области туризма обсудили Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Григорий Саришвили и Заместитель министра хозяйства Литвы Даумантас Лапинскас.
 Стороны обсудили вопросы Российско-Литовского сотрудничества в области туризма, сроки проведения и повестку дня очередного заседания Российско-Литовской рабочей группы по туризму, согласились с необходимостью подписания Программы совместных действий в области туризма, а также договорились активизировать контакты между представителями туристского бизнеса на площадках туристских деловых сообществ и в том числе с использованием возможностей туристских администраций двух стран.

Участники встречи заслушали сообщение о динамике туристских потоков. С января по июнь 2011 года граждане Литвы совершили 332 969 поездок в Российскую Федерацию, что на 15% меньше аналогичного показателя 2010 года (392 899 поездок). Показатель поездок россиян в Литву за первое полугодие текущего года увеличился на 6% и составил 325 067 поездок. (2010 г. – 305 538 поездок).
Стороны положительно оценили информацию об организации прямого авиасообщения Москва-Паланга и пришли к выводу, что данное событие послужит увеличению взаимных туристских потоков между Россией и Литвой.
 Литовская сторона информировала об актуальных приоритетах развития туристской отрасли до 2013 года и проводимых мероприятиях в рамках Года оздоровительного туризма. В Литве развиваются четыре направления туризма: лечебный и спа-туризм, культурный, активный и деловой. Россия занимает третье место по туристским прибытиям в Литву, уступая Польше и Беларуси. Отмечено, что Россия для Литвы является одним из самых перспективных рынков.
 Участники встречи договорились на регулярной основе обмениваться информацией о проводимых мероприятиях в области туризма, а также отметили, что содействие взаимному участию российских и литовских туристских организаций в профильных мероприятиях, проводимых при поддержке национальных туристских администраций обеих стран, будет способствовать укреплению двустороннего сотрудничества, установлению прямых деловых контактов и эффективному продвижению России и Литвы на рынках обеих стран.
 В итоговой декларации 8-го заседания МПК отмечалось, что российская и литовская стороны намерены способствовать реализации совместных проектов в области культуры, образования, науки, спорта и туризма, поощрять молодежные обмены, а также заявляют о намерении продолжать полезный и регулярный диалог между представителями государств и правительств, уделяя особое внимание дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества по вопросам, касающимся модернизации.
 Комиссия рекомендовала сторонам использовать в целях рекреации и туризма потенциал Куршского залива и Куршской косы - объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этой связи акцентировалась необходимость содействовать укреплению взаимодействия между сопредельными регионами двух стран по всему спектру взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в сфере туризма. Была достигнута договоренность о проведении встречи по вопросам, связанным с использованием территорий всемирного наследия, не позднее ноября текущего года, а также о том, что во встрече примет участие представитель Ростуризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»