Проект "Военная летопись Филармонии" посвящен 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Накануне 80-летия прорыва блокады Ленинграда Санкт-Петербургская филармония и Санкт-Петербургский Институт истории РАН начинают совместный проект "Военная летопись Филармонии".

Планируется отреставрировать афиши и рукописные материалы военного времени, а также предусматривается изучение неизвестных страниц творческой деятельности Большого симфонического оркестра Радиокомитета в Ленинграде и Симфонического оркестра Филармонии в Новосибирске, исполнивших во время войны знаменитую Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича. Итогом проекта станут более семисот отреставрированных афиш и других документов, их изучение и введение в научный оборот.

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Большом зале Филармонии состоится концерт, на котором Академический симфонический оркестр под управлением Александра Соловьева исполнит программу, звучавшую в исполнении этого же коллектива (тогда носившего имя Оркестр Ленинградского Радиокомитета) 27 января 1944 года под управлением Карла Элиасберга.

В военное время Филармония не только не прекратила свою работу, но увеличила объем выступлений - если суммировать выступления Симфонического оркестра Ленинградской филармонии (ныне - Заслуженного коллектива России) в эвакуации в Новосибирске и концертную деятельность в блокадном Ленинграде.

Эта эпоха представлена в Музыкальной библиотеке Филармонии различными документами, прежде всего, программами и афишами, обладающими уникальной ценностью. Кроме того, сохранились немногочисленные, и оттого еще более ценные, документы военных лет - блокадная концертная книга Большого зала филармонии, рукописные брошюры, подготовленные в Новосибирске, фотографии и отдельные документы.

Фото moi-goda.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.