8471 заведение общепита Петербурга было представлено на гастрономическом фестивале в Афьонкарахисара

Петербург, как обладатель почетного статуса креативного города ЮНЕСКО, принял участие в международном фестивале вкуса и туризма GastroAfyon, который прошел в Турции с 7 по 9 октября.

В этом году фестиваль был посвящен празднованию вхождения в число таких городов, в номинации «Гастрономия», турецкого Афьонкарахисара.

Уникальные кулинарные традиции Северной столицы России гостям мероприятия представила делегация Конгрессно-выставочного бюро при Комитете по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

Фестиваль привлек более 35 000 человек, как представителей профессионального сообщества, так и жителей, и гостей города. Встречу посетили делегации креативных городов в сфере гастрономии из сети ЮНЕСКО: Санкт‑Петербург (Россия), Ленкорань (Азербайджан), Кучинь (Малайзия), Хайдерабад (Индия), Дения и Бургос (Испания), Парма, Бергамо и Альба (Италия), Бурайда (Саудовская Аравия), Остерлунд (Швеция) и Санта –Мария-да-Фьера (Португалия). Также участвовали шеф-повара из других стран: ОАЭ, Алжира, Индонезии, Македонии, Болгарии, Шри-Ланки, Узбекистана, Египта, Киргистана, Великобритании, Казахстана, Канады, Марокко, Дании, Венгрии, Румынии, Сенегала, Австрии, Словении, Сербии, Боснии и Герцеговины, Чехии.

Помимо презентации в ходе фестиваля была проведена серия деловых встреч. С делегацией г. Дакар представители Петербурга обсудили перспективы сотрудничества, проведения совместных проектов и участия в мероприятиях, проводимых в Санкт‑Петербурге и Дакаре. Коллеги также поделились опытом в части сотрудничества с Ассоциацией Сеть Креативных городов ЮНЕСКО. Дакар является членом Ассоциации в номинации «Медиаискусство».

В Санкт‑Петербург на мероприятия посвященные гастрономии была приглашена делегация правительства г. Афьонкарахисар и Ассоциации Турецких Туристических Агентств.

В ходе фестиваля состоялась встреча с г-ном Али Ерсахином - знаменитым шеф-поваром, региональным директором Всемирной Ассоциации Лучших поваров и г-ном Хамсой Калканом – шеф-консультантом, президентом Ассоциации профессиональных шеф-поваров, членом Комиссии по делам ЮНЕСКО, на которой была проведена презентация петербургской кухни.

Сегодня в Петербурге насчитывается 8471 заведение общепита и многие из них получили мировое признание. Развитие гастрономического бренда - одно из приоритетных направлений туризма, которое активно развивает Комитета с тем, чтобы расширить туристские предложения Северной столицы, в том числе в рамках концепции «Новой культурной и туристской географии».

С 2021 года Петербург носит почетный статус креативного города ЮНЕСКО в номинации «Гастрономия». Участие в «Сети творческих городов» ЮНЕСКО является свидетельством высокого экспертного потенциала города в соответствующей номинации, что существенно повышает его узнаваемость на международном уровне и способствует развитию туризма. Помимо Петербурга в «Сеть творческих городов» входят такие российские города, как Ульяновск («Город литературы» с 2015 года), Казань («Город музыки» с 2019 года), Каргополь («Город ремёсел и народного творчества» с 2019 года).

Фото sabah.com.tr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.