К 9 мая в Петербурге запущен цикл видеороликов об истории прорыва энергетической блокады

«Трамвай Победы» и Музей городского электрического транспорта, «Блокадная подстанция» и Музей циркового искусства, Музей истории города Волхова, Новоладожский историко-краеведческий музей, Музей «Кобона: Дорога жизни»… В этих 5 сериях речь идет о том, как «Кабель жизни» через историю прорыва энергетической блокады Ленинграда объединяет город и область. Таким образом художественный проект #КабельЖизни2020, ранее анонсированный как серия памятных мероприятий в Петербурге, Волхове, Новой Ладоге и Кобоне, проходит в эти майские дни в онлайн формате. Финал проекта с большим трамвайным парадом и проездом «именных» трамваев сдвинут на более позднюю дату.

Видео #КабельЖизни2020: https://yadi.sk/d/xOjWRnB6bXrGrA

Фото «Трамвай Победы»: https://yadi.sk/d/f3RGA0J2tJezXw

Правда, «Трамваи Победы» в эти праздничные дни все-таки можно увидеть на улицах Петербурга. Это не исторические, а линейные вагоны, которые Горэлектротранс украсил в честь 75-летия Победы юбилейной символикой. 9 мая они также будут создавать торжественную атмосферу на городских маршрутах.

Через трамвайную тему и историю Блокадной подстанции на Фонтанке в Петербурге раскрывается тема межрегионального проекта «Кабель жизни». Он проходит под эгидой интеграции города и Ленинградской области и посвящен Году памяти и славы. Проект, предложенный художественной группой во главе с Никитой Сазоновым, объединяет вокруг истории прорыва энергетической блокады Ленинграда современный Санкт-Петербург, Волхов, Кобону и Новую Ладогу. Немой свидетель исторических событий - фрагмент электрического кабеля со дна Ладожского озера – стал главным смысловым ядром акции «Кабель жизни». Проект поддержали и выступили инициаторами: СПб ГУП «Горэлектротранс» и Музей городского электрического транспорта, Большой Санкт-Петербургский государственный цирк («Блокадная подстанция») и Музей циркового искусства, СПб ГБУ «Ленсвет», Музейное агентство Ленинградской области, театр «На Литейном».

В связи с режимом самоизоляции к 9 мая проект #КабельЖизни2020 подходит в онлайн формате. С 4 по 8 мая на информационных ресурсах участников проекта запущен цикл видеороликов, в который вошло 5 серий: «Трамвай Победы», «Блокадная тяговая подстанция», «Музей истории города Волхова», «Новоладожский историко-краеведческий музей», Музей «Кобона: Дорога жизни». Видеоролики озвучил художественный руководитель-директор театра «На Литейном» Сергей Морозов.

В общем доступе видеоролики можно найти в соцсетях по хэштегу #КабельЖизни2020, а также на ютуб-канале: https://www.youtube.com/playlist?list=PLbV_RQtGb85cYme00r9FRY1xD8DAu_1LO

Фото Mk-kolyma.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.