9 сентября в Архангельске завершился журналистский автопробег "К Бродскому – копать картошку!".

За четыре дня его участники преодолели около 2000 км, побывав в 7 районах области.

Автопробег стартовал из Архангельска воскресным днем 6 сентября, из исторического центра Архангельска – с мыса Пур-Наволок. С напутственными словами к журналистам, прилетевшим в столицу Поморья из Москвы и Санкт-Петербурга, обратилась заместитель министра культуры Архангельской области. Светлана Зеновская. После совместного фотографирования три экипажа отправились в путь, слушая на всем его протяжении радио "Бродский", вещавшее на конкретной волне. Звучали стихи Бродского в исполнении самого поэта, а также записи песен Олега Митяева, Александра Мирзаяна и многих других известных авторов.

Автомобили для этого необычного пресс-тура были предоставлены дружественной сетью "Лаура" – авто в Архангельске", а каждый автомобиль был брендирован логотипом "К Бродскому – копать картошку!" (его разработал специально к автопробегу дизайнер Антон Поясов) и логотипами другого партнера мероприятия – авиакомпании "Нордавиа".

В первый день пробега журналисты побывали в Холмогорах, Антониево-Сийском монастыре и Двинском Березнике. Во второй день участников автопробега встретили гостеприимные Устьяны, где были представлены туристические возможности спортивного комплекса "Малиновка", разнообразие мастер-классов Центра культуры в Шангалах и фольклорно-гастрономическая программа "Сытный Сумеречник" в деревне Левоплосская.

Непосредственно "К Бродскому" участники пробега попали на третий день, при этом часть группы ночевала в самой деревне Норинская, в том самом доме, где первое время жил в ссылке Иосиф Бродский. Сотрудники Туристского информационного центра Коношской библиотеки им. Иосифа Бродского и Коношского районного краеведческого музея провели экскурсии по всем знаковым местам, связанным с ссылкой знаменитого поэта, и представили музейные экспозиции. Изюминкой этой программы стал мастер-класс по танцам 60-х гг. ХХ века.

Кроме того, представители федеральных СМИ побывали в деревне Хмельники, где прогулялись по знаменитым подвесным деревянным мостам и увидели восстановленный Спасо-Преображенский храм, а также в деревне Якушевская, в гостевом доме-музее "У Степановны", радушная хозяйка которого представила традиционную кухню Коношского района.

Апофеозом пробега стала акция по выкапыванию картошки на поле, расположенном в деревне Норинская, у стен дома, в котором жил в ссылке Иосиф Бродский. В сентябре 1965 г. поэт пообещал хозяйке дома помочь выкопать картошку, но в связи с досрочным завершением ссылки не успел это сделать. 50 лет спустя, 8 сентября 2015 г., это "недоразумение" было исправлено. Кроме того, участники автопробега положили начало другой традиции – колке дров, т.к. это тоже было одним из занятий, в котором не сумел преуспеть знаменитый ссыльный.

9 сентября автопробег, организованный Туристско-информационным центром Архангельской области, при поддержке регионального правительства и мэрии г. Архангельска, завершился в аэропорту Талаги. За четыре дня его участники преодолели около 2000 км, побывав в 7 районах области, познакомившись с разнообразными и богатыми туристическими возможностями нашего региона.

Организаторы автопробега выражают искреннюю благодарность всем партнерам: администрации и туристско-информационным центрам Устьянского и Коношского районов, Коношской районной библиотеке имени Иосифа Бродского, дружественной сети "Лаура" – авто в Архангельске", гостинице "Двина", авиакомпании "Нордавиа"!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.