В финской визе отказывают только 2% петербуржцев

Только 2% соискателей, обратившихся за финской визой в визовый центр Петербурге в июле, получили отказы. Об этом «Фонтанке» 27 июля рассказали в Генеральном консульстве Финляндии.

«Количество отказов в визе довольно низкое, около 2% от всех обработанных заявлений в этом месяце», — сообщили там. Всего с начала месяца в визовый центр в Петербурге было подано около 10 тысяч заявлений, столько же, сколько за весь июнь.

Доля отрицательных ответов на обращения за визой в Петербурге оказалась существенно ниже, чем по стране в целом. Объем отказов со стороны Финляндии в выдаче шенгенских виз россиянам составляет 12% от поданных заявок, заявил накануне глава консульского отдела министерства иностранных дел страны Юсси Таннер. Таким образом, отклоняется примерно каждая восьмая заявка. С начала года эта доля увеличилась в десять раз, сказал он. Получить отказ можно из-за того, что основным пунктом назначения заявителя является не Финляндия, а другая страна Шенгенской зоны.

Финляндия начала выдавать шенген всем желающим россиянам с 1 июля. Ранее несколько финских политиков высказались за прекращение или ужесточение выдачи виз россиянам.

Фото: Валентин Егоршин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».