Нужен график возврата средств за несостоявшиеся в 2020 году туры, считают в Совфеде

Необходимо создать систему обязательного возврата средств за несостоявшиеся в 2020 году туры, а не вводить постоянные отсрочки. Об этом заявила в беседе с «СенатИнформ» заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

«Просим вас, уважаемый Михаил Владимирович, ускорить решение вопроса о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации №1073 от 20 июля 2020 года, предусматривающих как минимум отсрочку обязательств по несостоявшимся турам до мая 2023 года для синхронизации механизма исполнения отложенных обязательств туроператоров с порядком возврата средств за билеты на авиарейсы, несостоявшиеся по причине той же эпидемии и ограничения воздушного сообщения», — цитирует коллективное письмо туристических ассоциаций главе кабинета министров Михаилу Мишустину агентство ТАСС.

По оценкам экспертов, размер задолженности туроператоров перед туристами составляет около 25 млрд рублей при общей сумме страховых средств 7 млрд рублей.

Отсрочка в выплатах россиянам за несостоявшиеся туры в настоящий момент действует до конца года. Ранее в Ростуризме отмечали, что отсрочка может быть продлена.

«Проблемы туроператоров понятны, но нужно найти золотую середину, чтобы граждане знали: все обязательства перед ними будут выполнены, — указала Алтабаева. -  Может быть, не сразу в декабре, но нужен график выплат, который уже не будет меняться».

Фото: Тимур Ханов/ПГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.