В Карелии запустили систему рибейтов для кинематографистов

Компенсации затрат на кинопроизводство отечественного фильма через специальную кинокомиссию - рибейт - на территории Карелии начнут выдавать с 2022 года.

В республиканском бюджете на эти цели заложили 10 млн рублей, сообщил в четверг в своем Telegram-канале министр экономического развития Карелии Олег Ермолаев.

"Теперь организации кинематографии, снимающие кино в Карелии, могут получить субсидию на свои расходы. Размер субсидии до 20% от всех затрат на фильм. Финансы на субсидии в размере 10 млн [рублей] уже предусмотрены в бюджете этого года", - говорится в сообщении.

Механизм рибейта должен привлечь кинематографистов в Карелию, что поможет развитию туризма в республике, отметил Ермолаев.

"Как известно, место, где снимается кино, после привлекает туристов, туристы тратят деньги в регионе, покупая товары и услуги, тем самым поддерживая местный бизнес, часть финансовых средств, которые привозят туристы, попадает в региональный бюджет, вот вам и монетизация рибейта", - написал он.

Карелия вошла в число пилотных территорий по созданию льготных условий для кино- и телепроизводства в 2017 году. В республике была создана кинокомиссия, которая занималась административной и организационной поддержкой приехавших киногрупп. В то же в время в России действовали кинокомиссии, работающие с рибейтом, - это Приморский край, Калининградская, Ульяновская, Вологодская, Новгородская и Иркутская области.

Фото: Яндекс Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.