Фестиваль "Подорожник": Путешествия по России начнутся на ВДНХ

Первый фестиваль путешествий «Подорожник» пройдет на ВДНХ с 11 по 13 июня.

В лекционных шатрах-глэмпах организуют кинопоказы, а рядом с павильоном № 57 разместят зону кулинарных мастер-классов, где познакомят с главными гастрономическими достопримечательностями регионов.

Первый фестиваль путешествий по России «Подорожник», организованный по инициативе Мэрии Москвы в рамках цикла фестивалей «Московские сезоны», пройдет на ВДНХ с 11 по 13 июня. Посетители познакомятся не только с известными природными и культурными достопримечательностями регионов России, но и увидят те, что не попадают в традиционные туристические буклеты.

На фестивале представят Дальний Восток, Черное море, Санкт-Петербург, Арктику и Центральный федеральный округ. На главной выставке построят пять шатровых зон для интерактивных встреч с известными путешественниками по России, которые расскажут о малоизвестных туристических направлениях и поделятся полезными советами для туристов. Там же пройдут показы художественных и документальных фильмов о регионах. Кроме того, в шатрах будут установлены информационные стойки, разработанные совместно с туристическим сервисом Russpass, с картой маршрута и основными остановками. Каждую остановку отметят QR-кодом, считав который гости фестиваля изучат подробную информацию о регионе и его достопримечательностях.

Гости фестиваля посмотрят музыкальные выступления, для посетителей с детьми оборудуют комфортные зоны отдыха, проведут обширную семейную программу.

    «География России обширна и уникальна. Путешествовать по нашей стране можно бесконечно долго и не увидеть даже половины того, что по-настоящему заслуживает внимания. С каждым годом все больше россиян выбирают отдых внутри страны и каждый раз открывают для себя ее по-новому. Предлагаем москвичам и гостям столицы сделать фестиваль “Подорожник” первым пунктом остановки в своем большом путешествии по России», — отметили в оргкомитете фестиваля.

Знакомство с каждым из туристических направлений в рамках фестиваля будет проходить в следующих форматах. Среди них:

— «Календарь путешественника»;

— «Культура» (кино, музыка, театр);

— «Кухня» (национальные блюда со всей России, кулинарные мастер-классы);

— «Природа» (каждая шатровая зона будет иметь индивидуальную ландшафтную зону, высадят цветы и растения, характерные для каждого региона);

— «Интерактивные встречи и мастер-классы»;

— «Зона семейного и детского отдыха».

В лекционных шатрах-глэмпах организуют кинопоказы, а рядом с павильоном № 57 разместят зону кулинарных мастер-классов, где познакомят с главными гастрономическими достопримечательностями регионов. Шеф-повара, хранители кулинарных традиций народов России, пригласят на открытые уроки кулинарного искусства и дегустации. Главной темой площадки кулинарных мастер-классов станут уникальные региональные продукты и блюда с историей, дикоросы, северные деликатесы, а также традиции гостеприимства и праздничного застолья народов России.

    «Пробовать блюда и продукты в местах, где они добываются, произрастают, производятся, знакомиться через еду с культурой и историей места, общаться с людьми — наследниками кулинарных традиций народов России — это обязательный опыт, который должен получить каждый, кто путешествует по родной стране. За три дня фестиваля жители и гости столицы узнают, что обязательно нужно попробовать во время запланированных ими путешествий этим летом», — комментирует предстоящее событие автор и руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

Посетители фестиваля смогут больше узнать про города, в которые планируют поехать, и построят маршруты по Центральной России, в Санкт-Петербург и Карелию, на юг нашей страны и даже на Дальний Восток. Перейдя по специальному QR-коду, можно будет подробно изучить понравившееся направление и спланировать поездку.

Также в дни проведения фестиваля на ВДНХ будет работать поп-ап-инфоцентр #МОСКВА. Посетители получат информацию о достопримечательностях Москвы, бесплатные информационные брошюры и карты, познакомятся с функционалом и возможностями Russpass. Консультанты инфоцентра — а в их роли выступят опытные экскурсоводы — объяснят, как спланировать персональный маршрут, что посмотреть в городе именно сейчас и какие мероприятия стоит посетить в ближайшее время. Кроме того, здесь можно зарядить гаджеты и воспользоваться Wi-Fi. В этом же шатре пройдет и интерактивная викторина, подготовленная Russpass: участники откроют для путешествий регионы Центрального федерального округа, проверят свои знания и узнают интересные факты про разные места, что станет дополнительной мотивацией для поездки.

Дважды в день на Главной аллее будет проходить карнавал в сопровождении ярких арт-объектов, а также кораблей, самолетов, воздушных шаров, велосипедов. Гости смогут присоединиться к этому шествию. Участниками также станут гимнасты, акробаты, духовые оркестры. Art Circus Group представит цирковые мастерские и два больших цирковых спектакля: «Небожители» и «Антикварный цирк».

За три фестивальных дня на музыкальной сцене перед зрителями выступят более 20 артистов и коллективов. Первый фолк-день, 11 июня, зрителей ждет выступление групп «Тесто», hodíla ízba, «Маримба плюс», «Вилы», Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого. В рок-день, 12 июня, на сцену выйдут «25/17», «Калинов мост», Гарик Сукачев и другие музыканты и коллективы. В заключительный день выступят Cheese People, Линда, Натан, Клава Кока.

В центральном шатре «Едем к соседям» можно будет узнать об аутентичности регионов, расположенных рядом со столицей в Центральном федеральном округе. Уникальное культурное и историческое наследие, сохранные природные ландшафты, традиционные народные ремесла и гастрономия дополнят информацией о современных возможностях для путешествий. Посетители познакомятся с насыщенной программой, в которую войдут лекции, встречи с экспертами путешествий, туристические маршруты по Центральной России и интерактивное путешествие, соединяющее Москву с 17 регионами округа.

Кульминацией фестиваля станет аудиовизуальное шоу. Каждый вечер на фасаде павильона «Космос» посетители смогут наблюдать видеопроекции, посвященные народным орнаментам регионов-участников. В День России, 12 июня, после завершения музыкальной программы гости увидят грандиозный праздничный салют.

Вход на фестиваль «Подорожник» свободный. С полной программой можно ознакомиться на сайте.

Фото: Е. Самарина. Mos.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.