Абхазия примет больше 1.5 млн россиян за сезон, но требуется упростить режим на границе

Абхазия этим летом ждет приезда беспрецедентного числа туристов из Российской Федерации, исходя из нынешней международной обстановки.

Об этом заявил в среду министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба в эфире "Соловьев Live".

В 2021 году в Абхазии на отдыхе и экскурсиях побывали более 1,5 млн туристов, что стало рекордным показателем с 1993 года.

"В этом году мы ожидаем достаточно беспрецедентный поток туристов из России, исходя из международной обстановки. И вопрос упрощения режима пересечения абхазо-российской границы по реке Псоу приобретает особый смысл, прежде всего, для граждан РФ, которые вряд ли будут гореть желанием стоять в многочасовой очереди в сорокоградусную жару. Потому вопрос упрощения режима на границе мы поднимаем в том числе и на площадке Госдумы. Тут есть определенная динамика, надеемся на поддержку российских коллег", - сказал министр.

Глава МИД отметил, что понимает, что "этот вопрос серьезный межведомственный, но двигаться в направлении упрощения необходимо". "Это важный вопрос с точки зрения развития нашей экономики. Она завязана на туризме, на инвестициях. Потому мы, как органическая часть международного сообщества, стараемся [идти] к открытости, к интеграции в мировую экономику и мировую политику", - добавил Ардзинба.

В 2021 году в Абхазии на отдыхе и экскурсиях побывали более 1,5 млн туристов, что стало рекордным показателем с 1993 года.

Фото (с) Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.