В Абхазии разъяснили правила пересечения границы для россиян

Новые правила Роспотребнадзора по въезду россиян из-за границы, вступившие в силу с 15 апреля, не касаются граждан России, пересекающих российско-абхазскую границу по реке Псоу. Об этом сообщила пресс-служба правительства Абхазии в четверг.

Роспотребнадзор обязал всех россиян, прибывающих в страну с 15 апреля любым видом транспорта, сдать тест на коронавирус в течение трех дней с момента прибытия и загрузить результат на портал госуслуг.

"Новые правила не касаются граждан России, пересекающих российско-абхазскую границу в любом направлении и на любой срок. Для граждан же Абхазии продолжает действовать распоряжение правительства РФ от 1 августа 2020 года, которое не препятствует и не регламентирует въезд в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении.

Принимая в четверг делегацию из РФ во главе с заместителем министра экономического развития Сергеем Назаровым, президент Абхазии Аслан Бжания отметил, что постановление Роспотребнадзора об изменениях режима пересечения границы для граждан Российской Федерации "вызвало в Абхазии много вопросов, повышенный интерес связан с туристическим потоком". "Как известно, туризм - это ключевая отрасль экономики нашей республики, мы рассчитываем на то, что сумеем в этом аспекте сделать так, что это не коснется туристов, которые будут к нам приезжать", - приводит слова президента его пресс-служба.

Президент также выразил уверенность в том, что сотрудничество между абхазским и российскими экономическими ведомствами будет успешно продолжено. На заседании обсудили ход реализации мероприятий, предусмотренных в рамках Инвестиционной программы социально-экономического развития Абхазии 2020-2022гг.

Общий объем инвестпрограммы на 2020-2022 годы, финансируемой из российского бюджета, составляет 4,5 млрд рублей (ежегодно по 1,5 млрд рублей). В этот период речь идет в основном о ремонте автодорог, восстановлении электроэнергетических сетей, а также о строительстве детской больницы на территории республиканской больницы в Сухуме.

Фото: my-krym.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Январь 29, 2025 - 06:37

Росавиация сообщила о введении ограничений в аэропорту Пулково. Петербург не принимает и не отправляет самолеты.

 

Январь 24, 2025 - 08:08

Запрет на ввоз животноводческой продукции из ЕС, в том числе колбас, ветчины, хамона и сыров, распространяется и на ввоз этой продукции гражданами в личных целях.

 

Январь 21, 2025 - 05:40

Похолодание и морозы прогнозируются на этой неделе во многих регионах Северо-Западного федерального округа после довольно продолжительного периода оттепели, сообщили ТАСС в метеослужбах регионов.

 

Январь 20, 2025 - 09:05

Авиакомпании из Объединенных Арабских Эмиратов и Катара снова вошли в топ-25 самых безопасных перевозчиков мира, составленный Airlineratings.cоm.