В Абхазии новые экскурсии в Мюссеру порадуют туристов

Новинкой летнего сезона-2022 в соседней Абхазии стал экскурсионный маршрут в Мюссеру.

Об этом сообщила генеральный директор туристической компании "Царица" Инга Шоуа в рамках пресс-тура, организованного ФПК (дочерней компанией РЖД) при поддержке администрации Сочи.

Мюссера - поселок городского типа примерно в 40 минутах езды от железнодорожного вокзала Гагры. Пожалуй, это самая экологически чистая часть Черноморского побережья. Благоприятный климат оказывает общеоздоровительное и укрепляющее влияние на организм, а морская бухта обеспечивает комфортный отдых.

- В живописной долине Пицундо-Мюссерского заповедника находятся дачи Иосифа Сталина и Михаила Горбачева, - отметила гид Руслана Гергедава. - В отличие от Сталина, который любил бывать на своей мюссерской даче, Горбачев ни разу не был, зато это место облюбовала его супруга Раиса Максимовна.

Песок на пляж привозили аж с болгарского курорта Золотые пески. Облицовка здания - венецианский камень. Как говорят, строение обошлось своим владельцам в 250 миллионов рублей. Горбачевская дача впечатляет изысками интерьера. Бассейн, морская вода в котором имитирует природную волну, а разноцветные мозаичные хвосты птиц на кованых воротах в углу при свете солнца создают радугу на водной поверхности.

Мозаика и ковка - отдельная тема на бывшей госдаче. С улицы открывается вид на мозаичное панно высотой в три этажа, а кованая люстра, имитирующая листья деревьев из металла, высотой 24 метра (!) вообще проходит через все пять этажей. Это творения Зураба Церетели.

Если при строительстве сталинской дачи использовано 26 пород дерева, то на горбачевской - 40, и это при том, что хозяйка не любила этот материал. Она трепетно относилась к каждой детали. Например, межкомнатные двери украшены деревянными колесами сансары - по задумке Раисы Максимовны, которая увлекалась буддизмом.

Кстати, сейчас дача Горбачева стала отелем, где туристы могут забронировать номер стоимостью от пять тысяч в сутки. Самый дорогой - личная спальня экс-хозяйки - за 18 тысяч.

- Мы разработали новый однодневный маршрут - в Мюссеру, с пляжным отдыхом, - рассказала Инга Джумковна. - Он стоит 1000 рублей с человека. В эту сумму входит экскурсии на дачах Сталина и Горбачева, въезд на заповедную территорию, а также шезлонг. Здесь можно провести целый день. Бывает, что экскурсию заказывает один турист, и получается индивидуальный тур по цене за группу. Тем не менее мы не собираемся поднимать цены. Надеемся, что маршрут станет еще популярнее среди отдыхающих, приезжающих в Абхазию.

Самой популярной экскурсией пока остается тур на озеро Рица. Кстати, там тоже расположена дача Сталина (всего в Абхазии их насчитывает пять, еще в Гагре, Новом Афоне и Сухуме). Кроме того, можно забронировать однодневные туры в Гагру, Новый Афон или Пицунду. Экскурсионная поездка в Сухум занимает два дня.

Экскурсионные маршруты удобнее всего заказывать вместе с билетами на туристический поезд "Сочи" - в брендированном киоске перед зданием сочинского железнодорожного вокзала или прямо в поезде с помощью мультимедийной панели. А в Гагре на перроне, в открытом павильоне, перед увлекательной экскурсией можно заказать воду, чай или кофе с пирожными и фруктами.

Фото (с) vsegda-pomnim.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!