В Абхазии гоп-стоп. Повлияет ли инцидент на турпоток?

В Абхазии ищут неизвестных, которые ограбили туристов, возвращавшихся в Гагры после экскурсии в пещеру Абрскила. Инцидент произошел днем 21 июля неподалеку от села Члоу. Трое вооруженных людей в масках остановили микроавтобус, в котором находились 11 россиян, и изъяли у них 63 тыс. рублей, фотоаппаратуру, сотовые телефоны и золотые украшения. Высадив пассажиров, злоумышленники скрылись в неизвестном направлении. Автомобиль был обнаружен спустя 40 минут в десяти километрах от места происшествия сотрудниками местной милиции. Об этом 22 июля со ссылкой на начальника Очамчирского РОВД Джумбера Зухбу сообщило агентство «Апсныпресс». «Это первый случай ограбления экскурсантов за 15 лет», – цитирует издание представителя силовых структур. Однако в поле зрения «БАНКО» подобный инцидент уже попадал. 

Вопросы безопасности в регионе привлекают самое пристальное внимание общественности послетрагических февральских событий в Кабардино-Балкарии, когда трое россиян были расстреляны. «Слава Богу, что на этот раз обошлось без жертв», – прокомментировала случившееся Александра Сердюченко, зам. гендиректора по внутреннему туризму компании «Роза Ветров». По ее словам, в этом сезоне продажи по Абхазии хорошие, ежегодно строятся новые отели, но с безопасностью все не так просто. Неприятностей не удалось избежать даже нашей собеседнице во время осмотра одного из объектов размещения. «В машине, которую мы оставили рядом с гостиницей, разбили стекло и вытащили чемоданы, в них, кроме личных вещей, находились еще и документы. Паспорта удалось вернуть только спустя полтора часа после переговоров владельца отеля с местными, но осадок остался. В тот район, где эта история произошла, мы решили туристов не отправлять», – рассказала Александра Сердюченко. Гендиректор компании «Аква Абаза» Денис Чачхалиа считает, что, поскольку инцидент с ограблением туристов произошел на пике сезона, то, скорее всего, на намерениях россиян посетить регион не скажется. «Очень досадно, что этот случай произошел, это удар по имиджу Абхазии, которая славится своим гостеприимством и теплым отношением к туристам», – подытожил собеседник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.