Администрация Пятигорска намерена упорядочить въезд экскурсионных автобусов в курортную зону

Совместно с городским отделом ГИБДД и руководителями туристических фирм разработана новая схема автодвижения на бульваре Гагарина.    

 

Основная идея - автобусы туристических компаний не должны мешать городскому общественному транспорту. При въезде на бульвар Гагарина, как известно, действует ограничительная мера - знак «Въезд запрещен». Здесь дежурит экипаж автоинспекторов, и беспрепятственно попасть в курортную зону может лишь общественный транспорт (автобус №1, курсирующий от Железнодорожного вокзала до Провала), а также транспорт расположенных здесь санаториев, пансионатов и других организаций – при предъявлении соответствующих документов. «Родник» экскурсионный автобус должен высадить пассажиров на нижней части бульвара, остальной участок пути до Провала они пройдут пешком. В это время автобус разворачивается и забирает экскурсантов на том же месте, но уже с верхней части дороги. Главное условие – экскурсионный транспорт не должен мешать городскому автобусу. И, конечно, выезжать к самому Провалу и парковаться прямо перед ним нельзя, - разъяснил Виктор Фисенко.

С началом нового курортного сезона стал актуален и вопрос о микроавтобусах и автобусах, осуществляющих экскурсионное обслуживание. - Буквально перед спуском к Провалу - конечный остановочный пункт автобуса №1. Дорога здесь узкая, и если паркуется еще и транспорт туристических фирм, общественному транспорту развернуться просто негде, - рассказал Виктор Фисенко, заместитель главы администрации Пятигорска, зампредседателя комиссии по безопасности дорожного движения После совместного анализа дорожной ситуации с сотрудниками ГИБДД в транспортном отделе администрации Пятигорска разработали новую схему проезда для туристических и экскурсионных автобусов. На прошедшем в пятницу совещании она была представлена руководству турфирм, работающих на территории города. - Бульвар Гагарина вблизи Провала состоит из двух частей – верхней и нижней дороги. Согласно новой схеме, не доезжая до санатория

Теперь каждой туристической компании, которая занимается организацией экскурсий в этой части курортной зоны Пятигорска, предстоит представить полную схему движения своего транспорта (с учетом новых требований) и заверить ее в двух инстанциях – городском отделе ГИБДД и в администрации Пятигорска. Этот документ и станет единственным основанием для проезда в курортную зону. - Никаких дополнительных финансовых или временных расходов это не потребует, согласовать документ можно буквально за полдня, - подчеркнул Виктор Фисенко. – Однако, если автобус, в котором есть эта схема, будет вопреки соглашению стоять возле Провала – меры будут приняты самые серьезные: на бульвар Гагарина это транспортное средство больше не заедет. Репрессии не самоцель, но основное условие простое: перед Провалом должно быть свободно! Исключение из правил будет сделано лишь в том случае, когда речь идет об отдыхающих с ограниченными физическими возможностями.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.